RESOLUCIÓN 182/2009, de 26 de octubre, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, por la que se aprueba la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 115 plazas de Policía con destino a distintos Cuerpos de Policía de Navarra y la confección de una lista de aspirantes a Auxiliar de Policía Local y se completa la redacción del Anexo III (Ejercicios correspondientes a la segunda prueba).
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Resolución |
Por Resolución 130/2009, de 14 de agosto, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, se aprobó la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 115 plazas de Policía con destino a distintos Cuerpos de Policía de Navarra y la confección de una lista de aspirantes a Auxiliar de Policía Local, siendo publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 100 de 14 de agosto de 2009.
Mediante Resolución 153/2009, de 4 de septiembre, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, publicada en el Boletín Oficial de Navarra número 116, de 21 de septiembre de 2009, se corrigió el error advertido en el Anexo III (Ejercicios correspondientes a la segunda prueba) de la Resolución 130/2009, de 14 de agosto, del Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública.
Transcurrido el plazo de presentación de instancias y de conformidad con lo dispuesto en la base 5.ª de la convocatoria, procede aprobar la lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos.
Asimismo y vistas las dudas que la redacción de las normas de ejecución de las pruebas físicas "Press de banca o prueba de levantamiento de peso" y "Prueba de fuerza-resistencia y coordinación "(Test de saltos laterales), ha suscitado en los aspirantes, procede completar la misma.
En consecuencia y en ejercicio de las atribuciones que tengo asignadas por el Decreto Foral 30/2005, de 21 de febrero, por el que se delimitan las atribuciones en materia de personal de los distintos órganos de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra y sus organismos autónomos, en la redacción dada al mismo por el Decreto Foral 235/2007, de 5 de noviembre,
RESUELVO:
-
Aprobar la lista provisional que figura como Anexo, de aspirantes admitidos y excluidos en la convocatoria para la provisión, mediante oposición, de 115 plazas de Policía con destino a distintos Cuerpos de Policía de Navarra y la confección de una lista de aspirantes a Auxiliar de Policía Local.
Los aspirantes excluidos, dentro de los diez días hábiles siguientes al de publicación de la lista provisional en el Boletín Oficial de Navarra, podrán formular reclamaciones y subsanar, en su caso, los defectos en que hubieran incurrido.
-
Completar la redacción del Anexo III (Ejercicios correspondientes a la segunda prueba), precisando las normas de ejecución de las pruebas "Press de Banca o levantamiento de peso" y "Prueba de fuerza-resistencia y coordinación" (test de saltos laterales), en la forma que se indica:
1. Press de Banca o prueba de levantamiento de peso de 36 Kg (hombres) y 18 Kg (mujeres).
El tiempo máximo para la realización de las alzadas será de 60 segundos. El aspirante podrá finalizar el ejercicio en la forma establecida en la convocatoria contabilizándose a efectos de puntuación el número de alzadas efectiva y válidamente realizadas hasta ese momento.
5. Prueba de fuerza-resistencia y coordinación. (Test de saltos laterales).
El tiempo máximo para la ejecución de los saltos será de 30 segundos. Se considerará intento nulo interrumpir el ritmo de salto antes de finalizar los 30 segundos, parándose, salvo que el aspirante de por finalizada la prueba. Se contabilizará a efectos de puntuación el número de saltos realizados válidamente hasta ese momento. El resto de supuestos de nulidad de la prueba son los establecidos en la convocatoria.
-
Trasladar la presente Resolución a los miembros del Tribunal y ordenar su publicación en el Boletín Oficial de Navarra, significando a los interesados que contra la misma cabe interponer recurso de alzada ante el Consejero de Presidencia, Justicia e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de su publicación, de conformidad con lo dispuesto en los artículos 114 y 115 de la Ley 30/1992, de 26 de noviembre, de Régimen Jurídico de las Administraciones Públicas y del Procedimiento Administrativo Común, modificada por la Ley 4/1999, de 13 de enero, a los efectos oportunos.
Pamplona, 26 de octubre de 2009.-El Director Gerente del Instituto Navarro de Administración Pública, Gregorio Eguílaz Gogorza.
ANEXO
Lista provisional de aspirantes admitidos y excluidos en la oposición,de 115 plazas de Policía con destino a distintos Cuerpos de Policíade Navarra y la confección de una lista de aspirantesa Auxiliar de Policía Local
A.-Aspirantes admitidos:
ABAD LAGO, HÉCTOR
ABADÍA BARROSO, FERNANDO
ABADÍA GIL, JOAQUÍN
ABADÍA RODRIGO, MIGUEL
ABADÍA URBIOLA, ÓSCAR
ABADIANO GALLEGO, RAÚL
ABAURREA DUCAY, ANDONI
ACEDO GOÑI, LUIS ÁNGEL
ACEITUNO SÁNCHEZ, MARIA DOLORES
ADÁN MIGUEZ, AVELINO
AGUINAGA ORTIZ, XABIER
AGUINAGA PÉREZ, FRANCISCO JAVIER
AGUINAGA PÉREZ, MARÍA
AGUIRRE DELGADO, CÉSAR
AGUIRRE HERVÁS, JOSÉ ANTONIO
AGUIRRE HUARTE, MIGUEL
AGUIRRE LECEA, IÑAKI
AGUIRRE PÉREZ, JESÚS MARÍA
AJONA PINTADO, SARA
ALAEJOS RODRÍGUEZ, CARLOS
ALASTUEY RUIZ, IÑAKI
ALBA JIMÉNEZ, EDUARDO
ALBA LÓPEZ, LUIS MIGUEL
ALCAÍN MESQUITA, DAVID
ALDAZ BERGARA, SERGIO
ALEJOS GONZÁLEZ, JENNIFER
ALFONSO BASTERRA, ERDOZAIN
ALIENDE RODRÍGUEZ, PABLO LUIS
ALLI TURRILLAS, FERMÍN
ALMAGRO MENDOZA, AINHOA
ALMALE PALAIN, JORGE JUAN
ALMAZAN OTEO, RODOLFO
ALMENDROS GÓMEZ, JOSÉ
ALMIÑANA MOJA, JESÚS
ALMUNIA RIVERO, DAVID
ALONSO ARANDA, ISABEL
ALONSO ARANDA, MARIO
ALONSO ESCARDA, SONIA
ALONSO GÓMARA, JUAN JOSÉ
ALONSO HERAS, EVA MARÍA
ALONSO OROZ, BORJA
ALONSO OROZ, MARIO
ALONSO SARIO, ROBERTO
ALONSO VICARIO, MANUEL
ALTUNA GONZÁLEZ, ARANZAZU
ÁLVAREZ DE EULATE HERNÁNDEZ, ROBERTO
ÁLVAREZ JURADO, ÓSCAR MANUEL
ÁLVAREZ MARÍN, DANIEL
ALZU ARREGUI, JON
AMORES CARRANZA, FRANCISCO JAVIER
AMUCHÁSTEGUI MARTÍNEZ, DAVID
ANAUT CASAS, RUBÉN
ANCÍN PAGOTO, DANIEL
ANCÍZAR VICENTE, IKER
ANDRÉS GALAR, SANTI
ANGUAS URDÁNOZ, JOSÉ JAVIER
ANGUIANO SOMALO, JOSÉ DANIEL
ANGULO PRECIADO, JUAN MANUEL
ANTÓN MURUA, IGNACIO LUIS
ARAMBERRI COSSIO, YON
ARANA MEJÍAS, ALBERTO
ARBELOA SÁDABA, DARÍO
ARBURUA ESPINOSA, JORGE
ARCEGA IZAGUERRI, RAÚL
ARCOS HERAS, JOSÉ IGNACIO
ARESTE ANDUAGA, DANIEL
ARGUISUELAS ZABALETA, IÑAKI
ARISTU GARCIA, ALBERTO
ARJOL RIPOLL, PEDRO DANIEL
ARNAIZ ÁVILA, RAÚL
ARNEDO FERNÁNDEZ, IÑAKI
ARNEDO HERNANDEZ, IGNACIO
ARNEDO MORRÁS, JOSÉ
AROZARENA ARANA, JESÚS ANTONIO
ARRASATE IRAQUI, JOSÉ MANUEL
ARRAZTOA URROZ, IOSU
ARRIAZU MAESTRO, ROBERTO
ARRONDO VELASCO, JESÚS
ARROYO ARROSAGARAY, IKER
ARRUIZ AYESA, FRANCISCO JAVIER
ARRUIZ BARRADO, IDOIA
ARTAL DE BENITO, JAVIER
ARTAL VEINTEMILLA, CARLOS
ARTERO JAIME, JAIME
ARTIEDA AINAGA, ASIER
ARZA OTEGUI, JOSÉ LUIS
ASCARZA EGUIZABAL, JOSÉ JAVIER
ASCUNCE SANZ, EDUARDO
ASENJO TEJEDOR, JOSÉ MARÍA
ASENSIO PALACIOS, ALBERTO
ASPURZ GONZÁLEZ, DAVID
ASTIZ AZAGRA, KATRIN
ASTRAIN BORREGA, JOSÉ LUIS
ASTRAIN MONREAL, DANIEL
AUÑÓN HUERTAS, JOSÉ LUIS
AUTOR ITURGAIZ, ÍÑIGO
AYALA CATALÁN, ROBERTO
AYALA SOLCHAGA, MIGUEL ÁNGEL
AYENSA ALARCÓN, LUIS ANDRÉS
AYENSA BRAVO, ELSA
AYÚCAR UNDIANO, JAVIER
AZAGRA FONCILLAS, JUAN IGNACIO
AZANZA ILARREGUI, RICARDO
AZANZA MARTÍNEZ, FERMÍN
AZANZARI CANSECO, JOSÉ JOAQUÍN
AZCÁRATE IRAÑETA, JAVIER
AZCONA LEGARRE, JAVIER
AZNAR LÓPEZ-RAMALLAL, PABLO
AZNAR MUNÁRRIZ, RICARDO
AZNÁREZ ARCHEL, ROBERTO
AZNÁREZ RODRÍGUEZ, PABLO
AZOFRA VALLÉS, JON
AZPARREN ALONSO, MIKEL
AZPILICUETA BARROSO, RUBÉN
AZPILICUETA FERNÁNDEZ, ALBERTO
BADÍA TORRES, IÑIGO
BAIGORRI CISNEROS, JAVIER
BAIGORRI GALIPIENZO, GUILLERMO
BAIGORRI LAGUARDIA, MARCOS
BAIGORRI ÚCAR, SERGIO
BAILO CABELLO, PABLO
BAÑALES ASURMENDI, ÁNGEL MARÍA
BARA LARREGUI, ALICIA
BARAIBAR UCAR, IÑAKI
BARASOAIN PATERNAIN, CRISTINA
BARBARIN ERVITI, MAYTE
BARBERENA ZURBANO, DAVID
BARBERÍA NÚÑEZ, FRANCISCO JAVIER
BARBERÍA PINTADO, ÓSCAR
BARBERÍA URROZ, JOSEBA
BARCO REGAIRA, GONZALO
BARCO SÁENZ-LÓPEZ, FRANCISCO JOSÉ
BARINAGA ROS, AITOR
BARRANTES OLLAURI, LAURA
BARREALES ALVES, JUAN JOSÉ
BARRERA ANDRÉS, ROCÍO
BASARTE SILVESTRE, JESÚS
BASOCO PASCUAL, PABLO
BASTIDAS PUGA, FREDERICK JOSÉ
BAZ GERVÁS, CARLOS
BEA DRONDA, VIRGINIA
BELANDO DE LA ASUNCIÓN, MANUEL
BELOQUI ELIZALDE, IGOR
BELOQUI RAN, GUILLERMO
BENDICHO MORO, MANUEL
BENEDÉ RICO, ARTURO
BENGOECHEA MAZA, JOSÉ LUIS
BENÍTEZ MEDINA, LAURA
BERÁSTEGUI ZABALZA, ASIER
BERMEJO CHIVITE, DIEGO
BERMEJO MARTÍNEZ, RUBÉN ANTONIO
BERMUDEZ CARBALLAL, ANA BELÉN
BEZARES SÁNCHEZ, XABIER
BLANCO PÉREZ, ANDRÉS
BLANCO ROMANO, ESTIBALIZ
BLANCO ROYO, JESÚS NICOLÁS
BLASCO GUEROLA, MARÍA DE LA ASUNCIÓN
BLASCO ORDUÑA, LUIS JOAQUÍN
BLASCO VICENTE, ÁLVARO
BLÁZQUIZ RUBIO, CARLOS
BOIX MIRA, JOSÉ TOMÁS
BONILLA PAZ, ANTONIO GUIOMAR
BRAGAÑA OTAMENDI, XABIER
BRITO SILVA, JOSÉ
BUENO BEROIZ, JAVIER
BURGOS PLANILLO, JAVIER
BURGUI AMIGOT, CARLOS
BUSTO ARANGAY, ASIER
CABANAS PÉREZ, ALBERTO
CACHOS CALVO, EDUARDO
CALAVIA PLAZAS, JOSÉ IGNACIO
CALAVIA PUENTE, CARLOS
CALVO BADIOLA, KOLDO
CALVO CORNAGO, ÁLVARO
CALVO PÉREZ, SERGIO
CAMACHO GARRIDO, DAVID
CAMBEROS DURO, VALENTÍN
CAMBRA PRECIADO, ISABEL
CAMPO GARCÍA, SERGIO
CAMPOS MARRO, ROBERTO
CANDEL GARCÍA, JOSÉ MIGUEL
CANO JULIÁN, ÓSCAR
CANTERO RUBIO, MARIO
CAÑAS FERNÁNDEZ, MARÍA PILAR
CAPA FRANCO, JOSÉ
CÁRDENAS NAVIA, LUIS FERNANDO
CARO ASIAIN, JOSÉ ARNALDO
CARRASCO IBÁÑEZ, HELENA
CARRASCO REINARES, ISABEL
CARRILLO PÉREZ, IGNACIO
CARRILLO TAVARES, JORGE EDUARDO
CASADO AYAPE, IÑAKI
CASADO GIL, DAVID
CASADO LALEONA, RUBÉN
CASAS GARCÍA, REBECA
CASI GOÑI, JORGE
CASTÁN CORREA, LUIS EDUARDO
CASTILLEJO SARASOLA, GUZMÁN
CASTILLO BLANC, FRANCISCO JAVIER
CASTILLO ELENA, RUBÉN
CATALÁN NÚÑEZ, EDUARDO
CATALÁN NÚÑEZ, ROBERTO
CELAY ARÓSTEGUI, FIDEL
CELAYA ESCALERA, CARLOS JOSÉ
CERCEDA PUÉRTOLAS, MARCOS
CHASCO ARANGUREN, CARLOS
CHIVITE BEAMONTE, ALFONSO AMALIO
CHIVITE TOBAJAS, DANIEL
CHOCARRO MAESTROJUAN, DANIEL
CÍA AZPARREN, ARKAITZ
CÍA CLEMENTE, JUAN IGNACIO
CIGANDA OLÓRIZ, FRANCISCO JAVIER
CILVETI LOPERENA, DAVID
CLEMENTE AMIGOT, MARÍA ISABEL
COBO GUEVARA, JOSEBA
COLELL BAZTÁN, CRISTINA
COLMENERO CABEZAS, JOSÉ MIGUEL
CONTÍN GIL, RICARDO
CONTRERAS OROZ, NEREA
CONTRERAS VIÑARAS, DAVID
CORDERO GONZÁLEZ, MIGUEL ÁNGEL
CORDERO IBARROLA, ROBERTO LUIS
CORNAGO ENCISO, JOSÉ MARÍA
CORNAGO GUILLÉN, IÑAKI
CORONADO ECHALECU, MIKEL
CORREA MARCALAIN, ANDONI
COS GUERENDIAIN, OIHANA
COSCOLIN BOZAL, NEREA
COSTA MURILLO, ÓSCAR
COUSO PORTABLES...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba