ORDEN FORAL de 24 de diciembre de 1996, del Consejero de Industria, Comercio, Turismo y Trabajo, por la que se determinan las Fiestas Locales para el año 1997, con carácter retribuido y no recuperables en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra.
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Orden foral |
ORDEN FORAL de 24 de diciembre de 1996, del Consejero de Industria, Comercio, Turismo y Trabajo, por la que se determinan las Fiestas Locales para el año 1997, con carácter retribuido y no recuperables en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra.Boletín Oficial de Navarra Número 7 - Fecha 15/01/1997
El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983 de 28 de julio, que continúa vigente en base a lo establecido en la Disposición derogatoria única del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre establece que junto con las Fiestas de carácter general serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de Fiestas Locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.
Fijada mediante Orden Foral de fecha 25 de septiembre de 1996 la fiesta de San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio foral, procede la fijación de las referidas a cada localidad, como así se señaló por otra parte en el punto 2.º de la meritada Orden Foral de fecha 25 de septiembre de 1996.
Mediante Real Decreto 937/1986 de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo quedó transferida la competencia para la determinaciòn de las Fiestas Laborales de ámbito local.
En consecuencia, oídos los correspondientes Municipios,
ORDENO:
-
-Determinar como fiestas locales para el año 1997, con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Orden Foral.
-
-Publicar la presente Orden Foral en el BOLETIN OFICIAL de Navarra.
Pamplona, a veinticuatro de diciembre de mil novecientos noventa y seis.-El Consejero de Industria, Comercio, Turismo y Trabajo, Ramón Bultó Llevat.
A N E X O
Propuesta de fiestas locales en la provincia de Navarra
1 9 9 7
L O C A L I D A D F E S T I V I D A D
ABAIGAR 23 de enero
ABARZUZA 5 de junio
ABAURREGAINA-ABAURREA ALTA 30 de junio
ABAURREPEA-ABAURREA BAJA 13 de noviembre
ABERIN 20 de enero
ABINZANO 15 de mayo
ABLITAS 22 de julio
ACEDO 1 de diciembre
ADIOS 15 de mayo
ADOAIN 5 de diciembre
AGORRETA 4 de septiembre
AGUILAR DE CODES 15 de mayo
AGUINAGA 10 de mayo
AIBAR 5 de mayo
AINTZIALDE ARIZKUN 15 de mayo
AIZKORBE 5 de diciembre
AIZOAIN 5 de febrero
AIZPUN 1 de diciembre
ALBIASU 2 de octubre
ALKOTZ (Ultzama) 18 de enero
ALDABA 16 de agosto
ALDATZ 13 de noviembre
ALDUNATE 29 de diciembre
ALTSASU-ALSASUA 30 de junio
ALZORRIZ 3 de febrero
ALZUZA 26 de diciembre
ALLI 9 de septiembre
ALLIN 11 de septiembre
ALLO 22 de julio
ALLOZ 15 de mayo
AMATRIAIN 4 de septiembre
AMESCOA BAJA 1 de diciembre
AMILLANO 20 de noviembre
AMUNARIZQUETA 25 de agosto
ANCIN 13 de octubre
ANTXORITZ 12 de diciembre
ANDOSILLA 8 de septiembre
ANOCIBAR 18 de enero
ANOZ 18 de enero
ANOZ (Ollo) 15 de mayo
ANSOAIN 29 de noviembre
AÑEZCAR 1 de diciembre
AÑORBE 16 de agosto
AOIZ AGOITZ 29 de septiembre
AOS 5 de septiembre
AKERRETA (Esteribar) 11 de septiembre
ARAMENDIA (Allin) 3.º sábado de septiembre
ARANARACHE 1 de septiembre
ARANTZA viernes de Carnaval
ARANDIGOYEN 15 de mayo
ARANGUREN 6 de junio
ARANO 26 de julio
ARAS 20 de enero
ARAZURI (Olza) 19 de agosto
ARBEIZA ((Allín) 3.º sábado de agosto
ARBIZU 24 de junio
ARBONIES 15 de mayo
ARDAITZ 15 de mayo
ARDANAZ (Egüés) 22 de enero
ARDANAZ (Izagaondoa) 15 de mayo
ARELLANO 18 de noviembre
ARESO 30 de junio
ARGUEDAS 26 de diciembre
ARGUIÑANO 14 de noviembre
ARGUIÑARIZ 15 de mayo
ARIA 30 de noviembre
ARISTREGUI 27 de junio
ARIBE 9 de septiembre
ARIZ 11 de noviembre
ARIZALA 24 de noviembre
ARIZALETA 1 de diciembre
ARITZU 11 de septiembre
ARLEGUI 8 de septiembre
ARMAÑANZAS 15 de mayo
AROSTEGUI 18 de agosto
ARRAITZ-ORKIN 18 de enero
ARRAIZA 30 de septiembre
ARRARATS 15 de diciembre
ARRE (Ezcabarte) 18 de noviembre
ARRIBE 3.º fin de semana de julio
ARRIETA 11 de agosto
ARRONIZ 8 de septiembre
ARRUAZU 30 de junio
ARRUITZ 2 de octubre
ARTAIZ 13 de noviembre
ARTAJO 18 de agosto
ARTAJONA 29 de noviembre
ARTARIAIN 30 de agosto
ARTAVIA 1.º sábado de septiembre
ARTAZA 2.º lunes de agosto
ARTAZCOZ 13 de noviembre
ARTAZU 15 de mayo
ARTEAGA 15 de mayo
ARTETA 15 de mayo
ARTICA 26 de septiembre
ARTIEDA 19 de septiembre
ARTOZQUI 12 de diciembre
ARZOZ 21 de noviembre
ASARTA 3.º sábado de septiembre
ASIAIN 18 de agosto
ASPURZ 24 de noviembre
ASTITZ 30 de junio
ASTRAIN 27 de septiembre
ATALLU 29 de agosto
ATEZ 30 de junio
ATONDO 11 de noviembre
AUZA 18 de enero
AYECHU 10 de octubre
AYESA 12 de noviembre
AYEGUI 12 de septiembre
AZAGRA 8 de septiembre
AZANZA 13 de noviembre
AZKARATE 10 de julio
AZCONA 15 de mayo
AZOZ (Ezcabarte) 26 de diciembre
AZPA (Egüés) 11 de noviembre
AZPARREN 14 de noviembre
AZPIROTZ 4 de agosto
AZQUETA 18 de agosto
AZUELO 19 de abril
BAKAIKU 25 de julio
BADOSTAIN 29 de septiembre
BARGOTA 20 de enero
BALLARIAIN 30 de junio
BAQUEDANO 2.º viernes de septiembre
BARAIBAR 2 de octubre
BARAÑAIN 26 de diciembre
BARASOAIN 25 de agosto
BARBARIN 2 de octubre
BARILLAS 6 de agosto
BARINDANO 4.º viernes de julio
BAZTAN martes de carnaval
BEARIN 13 de noviembre
BEIRE 25 de noviembre
BELASCOAIN 18 de agosto
BELZUNCE 15 de diciembre
BENEGORRI 25 de agosto
BEORBURU 25 de octubre
BEORTEGUI 15 de mayo
BERASAIN 11 de julio
BERBINZANA 15 de mayo
BERIAIN 11 de noviembre
BERRIOPLANO 15 de mayo
BERRIOSUSO 10 de diciembre
BERRIOZAR 2 de septiembre
BERROYA 15 de mayo
BERUETE 26 de junio
BETELU 28 de junio
BEUNZA (Atez) 19 de junio
BEZQUIZ (Leoz) 29 de septiembre
BIGUEZAL 15 de mayo
BIURRUN 8 de septiembre
BUÑUEL 17 de enero
AURITZ-BURGUETE 5 de diciembre
BURGUI 19 de mayo
BURLADA 24 de junio
BURUTAIN 1 de julio
CABANILLAS 16 de agosto
CABREDO 9 de septiembre
CADREITA 17 de enero
CAPARROSO 24 de enero
CARCAR 29 de septiembre
CARCASTILLO 7 de agosto
CASCANTE 5 de mayo
CASEDA 5 de febrero
CASTEJON 28 de junio
CASTILLO-NUEVO 7 de agosto
CEMBORAIN (Unciti) 13 de diciembre
ZENOTZ(Ultzama) 18 de enero
ZIA 29 de septiembre
CIAURRIZ 18 de enero
CIGANDA (Atez) 4 de septiembre
CILDOZ 26 de diciembre
ZILBETI 15 de mayo
CINTRUENIGO 24 de junio
ZIORDIA 8 de septiembre
CIRAUQUI 20 de noviembre
CIRIZA 29 de septiembre
CIZUR MAYOR 15 de septiembre
CIZUR MENOR 1.º domingo de septiembre
CORDOVILLA 23 de septiembre
CORELLA 29 de septiembre
CORTES 29 de septiembre
DESOJO 11 de septiembre
DICASTILLO 15 de mayo
DOMEÑO 15 de mayo
DONAMARIA 7 de agosto
ECALA (Améscoa Baja) último viernes de septiembre
EKAI (Arakil). 2 de octubre
ECAY (Lónguida) 14 de noviembre
ECHAGUE (Olóriz) 9 de octubre
ETXALAR martes de carnaval
ETXALECU 2 de septiembre
ETXALAZ 11 de noviembre
ETXARREN (Arakil) 24 de enero
ECHARREN (Guirguillano) 15 de mayo
ECHARRI 4 de agosto
ETXARRI ARANATZ 13 de junio
ETXARRI (Larraun) 15 de septiembre
ETXAURI 11 de diciembre
ECHAVARRI (Allín) 16 de agosto
ETXEVERRI (Arakil) 11 de septiembre
EGOZKUE (Anué) 2 de octubre
EGUARAS (Atez) 13 de noviembre
EGUES 11 de noviembre
EGIARRETA 2 de octubre
EL BUSTO 4 de diciembre
ELCANO (Egüés) 7 de octubre
ELCARTE (Berrioplano) 3...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba