Junta Electoral de Zona de Tafalla - EDICTO
Sección | VII - Procedimiento Electoral |
Rango de Ley | Edicto |
Junta Electoral de Zona de Tafalla - EDICTO
Doña Ikerne Aznar Malo, Presidenta de la Junta Electoral de Zona de Tafalla,
Hace saber: Que en cumplimiento de lo establecido en el artículo 47.1 de la Ley Orgánica 5/1985, de 19 de junio, Reguladora del Régimen Electoral General, y el artículo 8.4 de la Ley Foral 12/1991, de 16 de marzo, reguladora del proceso electoral en los concejos de Navarra, se hacen públicas las candidaturas presentadas en esta Junta hasta las veinticuatro horas del día 23 de abril de 2007 que se relacionan en el Anexo.
Tafalla, 23 de abril de 2007._La Presidenta, Ikerne Aznar Malo.
ANEXO
ARTAJONA
AGRUPACION DE INDEPENDIENTES DE ARTAJONA (R-128)
-
PEDRO MARIA EGEA ORTIZ
-
JOSE LUIS USAR RIPERO
-
ABEL LARREA GORRAIZ
-
FRANCISCO BAÑALES JIMENO
-
ESTRELLA IRIARTE ARREGUI
-
JOAQUIN MARIA GUEMBE VIDAURRE
-
GREGORIO RODRIGUEZ ZABALETA
-
MARINO JAURRIETA LINZOAIN
-
MARIA LUISA ROLDAN CACICEDO
Suplentes:
-
ANA MARIA JIMENO GARCIA
-
MARIA CARMEN LOPEZ VILAS
-
BENITO LINZOAIN URRA
ARTAJONA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-853)
-
JUAN RAMON IRIBARREN URRA (Independiente)
-
JESUS MARIA OFICIALDEGUI RIPERO (Independiente)
-
RAUL VITAL ESPARZA (Independiente)
-
SERGIO ECHARTE CAMPION (Independiente)
-
MARIA CARMEN SANCHEZ ONGAY
-
PEDRO MORALES CARO (Independiente)
-
MARIA ANGELES LUCIA ORTIGALA ZABALEGUI
-
JUAN ANTONIO USAR GANUZA (Independiente)
-
FERNANDO GANUZA ECHECON (Independiente)
ARTAJONA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO-UPN (R-871)
-
JAVIER ECHARRI JAURRIETA
-
ANGEL MARIA MARIN ORORBIA
-
MARIA DEL MAR RIPERO BAÑALES
-
MARTA RECARTE URRA
-
RAQUEL BAÑALES IZCO
-
ANA CRISTINA BARRADO ALEJALDRE
-
JUAN LUIS YABAR JIMENO
-
ANA BELEN ARIAS CALERO
-
MARIA LAURA OFICIALDEGUI ZUDAIRE
BARASOAIN
CANDIDATURA POPULAR INDEPENDIENTE DE BARASOAIN (R-112)
-
CARLOS ENRIQUE IZURIAGA ESLAVA
-
FRANCISCO JAVIER FRESAN CUENCA
-
ROBERTO LIBERAL ALDUAN
-
ENRIQUE ERICE MARTINEZ
-
PABLO JIMENEZ LEYUN
-
SILVINO GONZALEZ ESTEBAN
-
MARIOLA EZCURRA IBARROLA
Suplentes:
-
MARIA UJUE ZUBICOA MUGA
-
JESUS FRANCISCO MARTINEZ GARCIA
-
AMAYA MORENO IRAGUI
-
JESUS MARIA ZUBICOA YANGUAS
-
RAFAEL ARRUBLA MONDELA
-
PEDRO ECHAIDE BAIGORRI
-
MIKEL SILANES FLAMARIQUE
BARASOAIN
OIHANZARRA (R-141)
-
JUAN SANTIAGO AMEZQUETA DIAZ
-
FRANCISCO JAVIER ARCA CASI
-
COSME BENGOECHEA GOICOECHEA
-
PABLO BURGUETE JIMENEZ
-
ANA MARIA BENGOECHEA GOICOECHEA
-
JAVIER NEBREDA ARTIEDA
-
JOAQUIN LERGA OLALLA
Suplentes:
-
MARIA EGIPTO MAESTRO RODRIGUEZ
-
JOSE MANUEL JIMENEZ ARANO
-
JUAN CRUZ NOAIN IRISARRI
-
FRANCISCO JAVIER ARANAZ JIMENEZ
-
LUIS MARIA ALDUAN ARRICIBITA
BERBINZANA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-301)
-
PASCUAL GARCIA BUENO
-
JOSE ANGEL DE ESTEBAN MARIN (Independiente)
-
MARIA OLGA GURPEGUI GOICOECHEA (Independiente)
-
CARLOS MAGAN VIZUETE
-
JESUS MARIA LIZARBE CHOCARRO (Independiente)
-
FRANCISCO JAVIER CHOCARRO LASA
-
MARIA CARIDAD GOICOECHEA LIZARBE (Independiente)
Suplentes:
-
JAVIER MARTINEZ IRADIEL
-
INMACULADA LARRAZA ANCHETA (Independiente)
BERBINZANA
UNION DEL PUEBLO NAVARRO - UPN- (R-330)
-
FRANCISCO JAVIER TERES IBAÑEZ
-
DAVID SUESCUN ABRIL
-
PABLO MORRAS FERNANDEZ DE LAS HERAS
-
MARIA JESUS TOLOSANA BAZAN
-
MARIA ISABEL ZABALZA IZURRIAGA
-
NEREA IBAÑEZ RADA
-
ALFONSO CARLOS BUENO MORENO
Suplentes:
-
FERMIN CIGA ALOLAGUIRRE
-
SIXTO DE ESTEBAN CHOCARRO
-
JOSE HILARIO CHARRO MARTIN
CAPARROSO
ASAMBLEA DE IZQUIERDAS DE CAPARROSO ( A.I.C) (R-18)
-
JESUS MARIA ANTON LASTERRA
-
ERIC MARQ ROLDAN
-
MARIA AMAYA JAURRIETA ANSORENA
-
DAVID NAVARRETE ITARTE
-
CARLOS PEREZ LUQUI
-
RICARDO JESUS ARDANAZ RODRIGO
-
RICARDO JAVIER ANTON LASTERRA
-
JESUS MANRIQUE ERDOZAIN
-
GONZALO RONCAL CHICHARRO
-
ADRIANA GARCIA DE MATTOS
-
JULIAN LARRAÑAGA PEREZ
Suplentes:
-
JOSE MANUEL VIDONDO RONCAL
-
LAURA ARRIEZU REDONDO
CAPARROSO
PARTIDO SOCIALISTA OBRERO ESPAÑOL-PSOE (R-293)
-
IRENE JIMENEZ IRIBARREN
-
MARIA JESUS ARANA AICUA (Independiente)
-
IDELFONSO CARLOS IGEA PEREZ (Independiente)
-
CARLOS ALCUAZ MONENTE (Independiente)
-
PURIFICACION LAPUERTA REDONDO (Independiente)
-
ANGEL HIGERUELO VIEIRA (Independiente)
-
JESUS JOAQUIN GARCIA BERNARTE (Independiente)
-
SONIA MORENO BRUN
-
MARCOS GUEMBERENA INESTRILLAS (Independiente)
-
MARIA CRUZ ECHEVERRIA RONCAL (Independiente)
-
OSCAR REDONDO AICUA (Independiente)
Suplentes:
-
MARIA AINOA AICUA ZALDUENDO
-
MIGUEL ANGEL MORENO CORRO
-
GLORIA MARIA ENCARNACION ZUBIRI ROMEO (Independiente)
CAPARROSO
UNION DEL PUEBLO NAVARRO-UPN- (R-546)
-
PEDRO JOSE TABAR ONECA
-
JOSE MANUEL LUQUI IRISO
-
ELENA HERAS IGEA
-
MARIA DOLORES MONENTE QUIÑONES
-
MARIA JOSE MANZANARES IGAL
-
MARIA PILAR LACRUZ IZCO
-
RICARDO SALAZAR CAMEROS
-
MARTA OCHOA LASTERRA
-
REBECA SANCHEZ SOLA
-
VANESA ARAIZ REINALDO
-
LUIS LUQUI AICUA
Suplentes:
-
CONCEPCION GAY BAZTAN
FALCES
EUSKO ABERTZALE AKINTZA- ACCION NACIONALISTA VASCA (R-531)
-
JAVIER SANCHEZ TAPIACA
-
JOSEBA ALBERDI GARITANO
-
JOAQUIN RESANO EGEA
-
OIHANA FERNANDEZ SOROZABAL
-
DAVID CUSTODIO GOÑI
-
MARIA REYES BUENO ANTON
-
MARIA LUISA TAPIACA VILLANUEVA
-
JOSE JAVIER AUTOR GUEMBE
-
CLEMENTE ANTONIO LURE MARTINEZ
-
JUAN LUIS ARMENDARIZ ALVAREZ
-
FRANCISCO JAVIER PRECIADO SAINZ
FALCES
ABERTZALE SOCIALISTA DE FALCES (R-731)
-
JOAQUIN RESANO MENDOZA
-
PEDRO JESUS SANCHEZ QUEL
-
IMANOL MENDIVIL
-
LUIS MIGUEL RESANO EGEA
-
JULIO ARBIZU GARCIA
-
JORGE TROYAS
-
IÑIGO LAPARRA MENDIVIL
-
PEDRO ZABALEGUI MORENO
-
JOSE JAVIER ZABALEGUI MORENO
-
ADOLFO ZABALEGUI MORENO
-
RAFAEL LUCIO LIZASO RONCAL
FALCES
GRUPO INDEPENDIENTE DE FALCES (R-761)
-
JOSE CARLOS GARCIA GARCIA
-
ALICIA LAGUARDIA HONTAÑON
-
JULIO ELORZ CABODEVILLA
-
CARLOS LUZURIAGA TISCAR
-
ROMUALDO MARTINEZ OCHOA DE OLZA
-
ALICIA SALIDO PERALES
-
MARIAN ADRIAN GARDE
-
JORGE TROYAS GOÑI
-
JUAN CRUZ MARTINEZ LAPARRA
-
GLORIA MENDIVIL OCHOA
-
ENRIQUE MAYAYO GARCIANDIA
Suplentes:
-
MIGUEL MENDIVIL OCHAGAVIA
-
FRANCISCO AUTOR MARTINEZ
-
LUIS GARCIA OCHAGAVIA
FUNES
AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTE "VILLA DE FUNES" (R-225)
-
JUAN JOSE ELIZONDO OSES
-
MARIA CARMEN MARIN VAQUERO
-
GABRIEL ANGEL URSUA MARTINEZ
-
MARIO MARIN LORENTE
-
JUAN CARLOS OLEA MARTINEZ
-
MARIA TERESA LORENTE JIMENEZ
-
JULIAN VENTURA ESCUCHURI
-
SILVIA ALDANA LORENTE
-
ALFREDO PARDO ESTARRIAGA
-
ANTONIO OLEA DIAZ
-
MARIA NIEVES CIRAUQUI OSES
FUNES
UNION DEL PUEBLO NAVARRO-UPN- (R-752)
-
ANTONIO ULZURRUN JIMENEZ
-
AMADEO ANTONIO AMOEDO GARCIA
-
MARIA CARMEN TERES MARTINEZ
-
JOSE JAVIER CIRAUQUI DIAZ
-
ADRIAN DOMINGUEZ MARTINEZ
-
AINHOA CATALAN LAPARRA
-
ALFONSO CARLOS LAINEZ MOLINER
-
JOSE VICENTE VILLAVA ITURBIDE
-
JORGE MERINO DIAZ
-
JUAN MARIA GARCIA ESPARZA
-
MARIA JESUS DOMINGUEZ ITURMIENDI
Suplentes:
-
JORGE ESPARZA MARTINEZ
-
JUAN CRUZ ALFARO MARTINEZ
-
MARIA ELENA URSUA GARCIA
FUNES
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA - PSOE (R-852)
-
JULIAN MARTIN VERTOL MARTINEZ (Independiente)
-
JOSE JAVIER MERINO ORDUNA (Independiente)
-
RICARDO PEREZ ZAPATER
-
JESUS CIRAUQUI CARRION
-
MARIA PILAR NAVARRO OSES (Independiente)
-
ROSA MARIA DE LA RASILLA BALLESTEROS
-
JULIAN ALBERTO AISA MARTINEZ
-
ALBERTO AISA MEDRANO (Independiente)
-
JESUS GARCIA FERNANDEZ
-
JESUS URSUA SAN JOSE
-
ANTONIO FERNANDEZ MARIN
GARINOAIN
AGRUPACION ELECTORAL INDEPENDIENTES POR GARINOAIN (R-20)
-
XABIER BARRENA MENDIOROZ
-
LAURA DUARTE GUTIERREZ
-
MARIA CIBELES PINTO PEINADO
-
JAVIER URDIN YOLDI
-
JOAQUIN ABADIA GIL
-
JUAN TOMAS CASTUERA MOLVIEDRO
-
VICENTE GARCIA GIL
Suplentes:
-
ANGEL MANUEL COMPAIRED CUADRADO
-
TORIBIO JAIME SANZ MARTIN
-
JUAN LORITE MUÑOZ
-
YOLANDA NAVARRO SENERO
-
RICARDO LOPEZ OLLOBARREN
GARINOAIN
AGRUPACION ELECTORAL POPULAR GANDIRIAIN (R-851)
-
JAVIER IGNACIO INCHUSTA LAZA
-
MARIA LOURDES SANZ FLAMARIQUE
-
LUIS MARQUINA ARREGUI
-
FRANCISCO JAVIER BAZTAN ARRASTIA
-
MARIA ESAIN AZCARATE
-
ANA BELEN IRISARRI ARRICIBITA
-
AITOR INCHUSTA IRISARRI
Suplentes:
-
SATURNINO ESAIN IRISARRI
LARRAGA
PARTIDO SOCIALISTA DE NAVARRA-PSOE (R-290)
-
IÑAKI RODRIGUEZ GARCIA
-
ALFREDO MORALES VIDARTE
-
LUIS ALBERTO ARGUIÑANO AZCONA (Independiente)
-
JESUS LEGORBURU IMAS (Independiente)
-
MARIA ELENA NIETO VILLANUEVA (Independiente)
-
JUAN CARLOS IBAÑEZ EL RIO (Independiente)
-
JOSE ANGEL VIDARTE PEREZ (Independiente)
-
ALICIA URRIZA GORRICHO
-
JOSE ENRIQUE ZABALZA LUCEA
-
ALBERTO ALVAREZ SUESCUN (Independiente)
-
ALIPIO CANDIDO ALFONSO GRANADEIRO (Independiente)
Suplentes:
-
MIGUEL ANGEL LEGORBURU IMAS (Independiente)
-
MARIA LUISA BERISA HERNANDEZ (Independiente)
-
JOSE ANTONIO CUNCHILLOS PIUDO
LARRAGA
EUSKO ABERTZALE EKINTZA-ACCION NACIONALISTA VASCA (R-542)
-
CONRADO GARCIA NAPAL
-
FRANCISCO JAVIER SUESCUN JIMENEZ
-
LUIS MIGUEL LAMBERTO VELLOSO
-
ANGEL GORRICHO AZCONA
-
JUAN ANTONIO MURUZABAL GANUZA
-
JOSE JAVIER GARCIA URRIZA
-
JOSE LUIS GARCIA MUNARRIZ
-
AURELIO RUIZ CERCADILLO
-
LUIS MARIA GARCIA GONZALEZ
-
CARLOS FRANCISCO SUESCUN GOÑI
-
FRANCISCO JAVIER DOMEZAIN GANUZA
Suplentes:
-
JESUS ARIZALA YANGUAS
LARRAGA
INDEPENDIENTES POR LARRAGA (R-665)
-
JESUS MARIA SUESCUN MOLINERO
-
ESTHER GARCIA VILLANUEVA
-
JESUS FERNANDO GARCIA ELORZ
-
JESUS MARIA MARTINEZ ARGAÑA
-
AIALA GARCIA SUESCUN
-
BLANCA ESTHER LUCEA REDIN
-
ESTEBAN TANCO IZAGUIRRE
-
ANGEL MARIA ZABALZA ELDUAYEN
-
INMACULADA VIDARTE ROMANO
-
JESUS MARIA OTAMENDI GARCIA
-
JOSE JAVIER LAMBERTO VELLOSO
Suplentes:
-
MARIA MILAGROSA LOPEZ ELDUAYEN
-
SEBASTIAN GARCIA MOLINERO
-
CARLOS SUESCUN SOTES
LARRAGA
UNION DEL PUEBLO LARRAGA (R-705)
-
MARIA LUISA IBAÑEZ GARCIA (Independiente)
-
FRANCISCO JESUS MORENO SANCHEZ (Independiente)
-
MARIA VICTORIA LUCEA REDIN (Independiente)
-
PEDRO TOMAS MERINO FERNANDEZ (Independiente)
-
ANGEL MARIA LUCEA DIAZ (Independiente)
-
JOSE JAVIER FERNANDEZ ARIZCUN (Independiente)
-
FRANCISCO JAVIER CORERA DIEZ DE ARIZALETA (Independiente)
-
JOSE JAVIER GARCIA SANZ (Independiente)
-
ANA ISABEL COLOMO CAMBRA (Independiente)
-
MIGUEL ANGEL IBAÑEZ SUESCUN
-
JESUS VILLANUEVA FERNANDEZ (Independiente)
Suplentes:
-
JESUS MARIA GARCIA GARCIA (Independiente)
-
JOSE RODRIGUEZ PEREZ
-
JAVIER IBAÑEZ GUILLEN (Independiente)
LEOZ
GRUPO INDEPENDIENTE DEL AYUNTAMIENTO DE LEOZ ( G.I.A.L) (R-214)
-
MARIA ESTHER GOÑI HUARTE
...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba