LEY FORAL 19/2018, de 10 de octubre, por la que se aprueba el Plan de Inversiones Financieramente Sostenibles.

Sección:I - Comunidad Foral de Navarra
Rango de Ley:Ley foral
 
ÍNDICE
CONTENIDO

LA PRESIDENTA DE LA COMUNIDAD FORAL DE NAVARRA

Hago saber que el Parlamento de Navarra ha aprobado la siguiente:

LEY FORAL POR LA QUE SE APRUEBA EL PLAN DE INVERSIONES FINANCIERAMENTE SOSTENIBLES.

PREÁMBULO

La Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para 2018, establece en su disposición adicional centésima décima sexta una serie de reglas especiales para el destino del superávit presupuestario de las comunidades autónomas y ciudades con Estatuto de Autonomía, en virtud de las cuales se eximirá de la aplicación del superávit presupuestario en los términos que define el artículo 32 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, a aquellas comunidades autónomas y ciudades con Estatuto de Autonomía que cumplan simultáneamente determinados requisitos.

Así, se deberá constatar que en el ejercicio inmediato anterior se ha presentado superávit en términos de contabilidad nacional y se cumplen con todas las reglas de estabilidad presupuestaria en los términos que se hubieran dispuesto; que se ha cumplido con el objetivo de deuda pública y con los requisitos previstos en el artículo 14.2 de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de diciembre, de Financiación de las Comunidades Autónomas; que los datos relativos a su periodo medio de pago de los 6 meses anteriores a la aplicación de esta disposición cumplen con la normativa de morosidad; y que se verifique el cumplimiento de la condicionalidad de los mecanismos extraordinarios de liquidez que en su caso, les fueran aplicables. En caso de incumplimiento de las reglas de gasto o de objetivo de deuda, se precisará autorización por parte de las Secretarías de Estado de Presupuestos y Gastos y de Hacienda, respectivamente.

En tales casos, el superávit de 2017 se podrá destinar a inversiones que sean financieramente sostenibles durante su vida útil.

Dado que la Comunidad Foral de Navarra cerró el ejercicio presupuestario 2017 con superávit y que cumple los requisitos anteriormente mencionados, y a la vista de los proyectos que se proponen por los distintos departamentos del Gobierno de Navarra, se hace preciso regular las inversiones financieramente sostenibles a realizar durante este y el próximo año

Artículo 1 Inversiones financieramente sostenibles.

El superávit obtenido en el ejercicio de 2017 en términos de contabilidad nacional se podrá destinar a inversiones financieramente sostenibles, en las condiciones que se establecen en la presente ley foral.

Se considera «inversión financieramente sostenible» aquella inversión que en el largo plazo tenga un impacto positivo, directo y verificable sobre la sostenibilidad de las finanzas públicas y el crecimiento potencial de la economía. En concreto, la inversión a realizar deberá tener efectos positivos para el cambio climático, contribuir a la eficiencia energética, o tratarse de una inversión que permita evitar gastos recurrentes o que implique ahorros en ejercicios futuros, todo ello dentro del ámbito de competencia de la Comunidad Foral de Navarra.

Artículo 2 Plazo.

La iniciación del correspondiente expediente de gasto y el reconocimiento de la totalidad de las obligaciones económicas derivadas de la inversión ejecutada se deberá realizar antes de la finalización del ejercicio 2018.

No obstante, en el supuesto de que un proyecto de inversión no pueda ejecutarse íntegramente durante este ejercicio, la parte restante del gasto autorizado se podrá comprometer y reconocer en el ejercicio siguiente, financiándose con cargo al remanente de tesorería del año inmediatamente anterior, el cual quedará afectado a ese fin por ese importe restante, sin que se permita incurrir en déficit al final del ejercicio siguiente.

Artículo 3 Prohibición de riesgo y realización de determinadas inversiones.

La vida útil y el mantenimiento de la inversión financieramente sostenible que se lleve a cabo en virtud de esta ley foral no podrán poner en riesgo la estabilidad presupuestaria y sostenibilidad financiera de la Comunidad Foral de Navarra.

El remanente o superávit no podrá destinarse al mantenimiento de inversiones ni a la compra de mobiliario o enseres.

Artículo 4 Fiscalización de los expedientes.

Los expedientes de gasto tramitados en virtud de esta ley foral estarán sujetos a fiscalización previa.

El expediente de gasto que se tramite incorporará una memoria económica específica, en la que se contendrá la proyección de los efectos presupuestarios y económicos que podrían derivarse de la inversión en el horizonte de su vida útil. La Intervención General de la Comunidad Foral de Navarra informará sobre las cuestiones económicas y presupuestarias que contenga la memoria económica de la inversión, dando traslado a la Intervención General del Estado para que, en su caso, esta emita informe sobre la adecuación de las actuaciones a los criterios sobre las reglas de estabilidad presupuestaria, deuda pública y demás objetivos contemplados en la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera y en la disposición adicional centésima décima sexta de la Ley 6/2018, de 3 de julio, de Presupuestos Generales del Estado para 2018.

No podrán llevarse a cabo inversiones en virtud de esta ley foral en caso de que los informes de fiscalización previa sean desfavorables.

Artículo 5 Información al Ministerio de Hacienda y Función Pública.

La Intervención General informará al Ministerio de Hacienda y Función Pública de todas las inversiones ejecutadas en aplicación de lo previsto en esta ley foral.

Artículo 6 No consideración como gasto computable.

El importe del gasto realizado de acuerdo con esta ley foral en inversiones financieramente sostenibles no se considerará como gasto computable a efectos de la aplicación de la regla de gasto definida en el artículo 12 de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera.

Artículo 7 Actuaciones a realizar.

Las actuaciones a realizar en concepto de inversiones financieras sostenibles serán las comprendidas en los Anexos I y II de esta ley foral, con indicación de la obra a ejecutar, la partida presupuestaria afecta a tal actuación y el importe correspondiente a cada una de ellas.

Disposiciones Adicionales
Disposición adicional primera –Modificaciones presupuestarias.

Las modificaciones presupuestarias que, en su caso, fueran precisas para dotar a las partidas presupuestarias afectadas a cada actuación de la financiación adecuada se ajustarán a lo dispuesto al respecto en la Ley Foral 13/2007, de 4 de abril, de la Hacienda Pública de Navarra.

Disposición adicional segunda –Régimen de inversiones financieramente sostenibles del Anexo II.
  1. Para las inversiones financieramente sostenibles que figuran en el Anexo II será de aplicación la Ley Foral 18/2016, de 13 de diciembre, en todo lo que no resulte incompatible a lo dispuesto en la presente ley foral.

  2. Para el cumplimiento en plazo de los requerimientos exigidos para la ejecución de dichas inversiones, dada la necesidad de iniciar el expediente de gasto de las mismas en el ejercicio 2018, se establece el siguiente régimen especial:

  1. Las inversiones susceptibles de financiación son las que figuran en el Anexo II de la presente ley foral, con las aportaciones determinadas en el mismo. Dichas aportaciones no serán objeto de modificación al alza por la Dirección General de Administración Local. Las inversiones deberán estar adjudicadas antes del 31 de diciembre de 2018 y podrán iniciarse antes de la fijación de la aportación económica máxima.

  2. No serán susceptibles de financiación las inversiones que hayan sido ejecutadas por las entidades locales en ejercicios anteriores a 2018, ni aquellas adjudicadas con posterioridad al 31 de diciembre de 2018.

  3. Las solicitudes para la inclusión y fijación de la aportación económica máxima se realizarán con fecha límite el 31 de enero de 2019 e irán acompañadas de un certificado en el que conste la fecha de aprobación del proyecto y la fecha de adjudicación de la inversión por el órgano competente, además de una declaración responsable sobre la disposición de financiación de la parte de la inversión no cubierta por este Plan de inversiones financieramente sostenibles. Las entidades locales que no presenten la documentación señalada con la fecha límite de 31 de enero de 2019 no serán incluidas en el presente Plan.

  4. La inclusión en el Plan de inversiones financieramente sostenibles y la fijación de la aportación económica máxima se realizará por resolución del Director General de Administración Local.

  5. Las solicitudes de abono por inicio y finalización de las obras se realizarán de conformidad con lo establecido en el artículo 24 de la Ley Foral 18/2016, de 13 de diciembre, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019. Además de la documentación señalada en el mencionado artículo, para las solicitudes correspondientes al inicio de obra, se deberá presentar el proyecto de ejecución. No será necesaria la presentación de la justificación del cumplimiento de la obligación de incluir en los pliegos utilizados para la adjudicación la cláusula social referida en el artículo 20 de la Ley Foral 18/2016. No será de aplicación lo dispuesto en el artículo 24.5 de la mencionada ley foral relativo al plazo de presentación de la solicitud de abono por finalización de la obra.

  6. Las inversiones incluidas en el Plan de inversiones financieramente sostenibles no finalizadas en plazo serán eliminadas de la lista de reserva del Plan de Inversiones Locales 2017-2019.

  7. La aportación económica máxima se regularizará en base a la documentación presentada con la solicitud de abono por el inicio de obra y conforme a lo dispuesto en los artículos 14 y 26 de la Ley Foral 18/2016, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019.

  8. El régimen excepcional previsto en artículo 17 de la Ley Foral 18/2016, reguladora del Plan de Inversiones Locales 2017-2019, no será de aplicación a este Plan de inversiones financieramente sostenibles.

  9. Las economías producidas por la no inclusión de las inversiones o por renuncias de las entidades locales a su ejecución podrán asignarse a inversiones de redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales en aquellos casos en que la entidad local titular de la inversión no tenga aportación inicial, o esta sea inferior a la de cálculo, y estén vinculadas a inversiones de pavimentación con redes de otras entidades locales con aportación asignada y esta circunstancia comprometa la ejecución de la inversión. La asignación se realizará por orden de prioridad.

  10. La justificación por la finalización de las obras deberá presentarse con fecha límite 1 de diciembre de 2019. En caso de finalización de las obras fuera del plazo establecido, los servicios técnicos competentes inspeccionarán la obra o parte de la obra justificada correctamente, a fin de determinar si es susceptible de utilización para el uso público previsto. En caso afirmativo, procederá el abono de la aportación económica correspondiente a la parte del coste que dicho servicio considere acreditada. En caso de no ser susceptible de utilización para el uso público previsto, conllevará la tramitación del oportuno expediente de reintegro de las cantidades que se hubieren percibido.

Disposición adicional tercera –Autorización a la Consejera del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local.

Se faculta a la Consejera del Departamento de Desarrollo Rural, Medio Ambiente y Administración Local para establecer mediante orden foral las determinaciones que sean precisas para la tramitación del procedimiento relativo a las inversiones financieramente sostenibles del Anexo II de la presente ley foral.

Disposiciones Finales
Disposición final primera –Comisión Coordinadora.

Al amparo de lo dispuesto en la disposición final tercera de la Ley Orgánica 2/2012, de 27 de abril, de Estabilidad Presupuestaria y Sostenibilidad Financiera, en la disposición adicional segunda de la Ley Orgánica 8/1980, de 22 de diciembre, de Financiación de las Comunidades Autónomas, en los artículos 45 y 64 de la Ley Orgánica 13/1982, de 10 de agosto, de Reintegración y Amejoramiento del Régimen Foral de Navarra, y en el artículo 67.2.l) de la Ley 28/1990, de 26 de diciembre, que aprueba el Convenio Económico entre el Estado y la Comunidad Foral de Navarra, la regulación y la interpretación de las cuestiones que pudieran suscitarse al amparo de las determinaciones contenidas en esta ley foral se efectuarán en el seno de la Comisión Coordinadora del Convenio Económico.

Disposición final segunda –Entrada en vigor.

La presente ley foral entrará en vigor el mismo día de su publicación en el Boletín Oficial de Navarra.

Yo, en cumplimiento de lo dispuesto en el artículo 22 de la Ley Orgánica de Reintegración y Amejoramiento del Régimen Foral de Navarra, promulgo, en nombre de S.M. el Rey, esta Ley Foral, ordeno su inmediata publicación en el Boletín Oficial de Navarra y su remisión al “Boletín Oficial del Estado” y mando a los ciudadanos y a las autoridades que la cumplan y la hagan cumplir.

Pamplona, 10 de octubre de 2018.–La Presidenta de la Comunidad Foral de Navarra, Uxue Barkos Berruezo.

ANEXO I
Total 113.116.858,09
DEPARTAMENTO PARTIDA PRESUPUESTARIA PLAN DE INVERSIONES LOCALES: PIL APORTACIÓN PIL INVERSIÓN PIL
DG Admón. Local
781000 78310 7600 456103 REDES LOCALES DE ABASTECIMIENTO, SANEAMIENTO Y PLUVIALES 10.342.485,35 16.585.485,26
781000 78310 7600 261608 PAVIMENTACIÓN CON REDES 9.176.114,49 11.578.318,58
781000 78310 7600 261609 PAVIMENTACIÓN SIN REDES 1.044.460,96 1.307.476,53
781000 78310 7600 459103 ALUMBRADO PÚBLICO 3.162.912,15 5.448.502,25
781000 78310 7600 261610 ADECUACIÓN DE DOTACIONES MUNICIPALES A LA NORMATIVA TÉCNICA DE EDIFICACIÓN 1.377.230,96 2.852.099,42
781000 78310 7600 45A202 CAMINOS A LUGARES PERMANENTEMENTE HABITADOS Y ENTRE NÚCLEOS DE POBLACIÓN 602.877,50 716.310,52
25.706.081,41 38.488.192,56
DEPARTAMENTO PARTIDA PRESUPUESTARIA NOMBRE DEL PROYECTO DE GASTO INVERSIÓN
D.0 PRESIDENCIA ´010001010006020921100 Sustitución de las carpinterías exteriores del Palacio de Navarra y climatización de las plantas 1.ª y 2.ª 488.198
D.0 ´051000021006000132100 Nueva sede Policía Foral y diversas instalaciones de Interior 3.100.000
D.0 ´050006028006094134202 Proyecto ALERT Bomberos: Programas informáticos 86.000
D.0 ´050006028006054134200 Proyecto ALERT Bomberos: material técnico 105.200
D.0 ´050006028006040134200 Proyecto ALERT Bomberos: vehículos 217.800
´030001030006031112100 Renovación de las Instalaciones de Climatización en el Palacio de Justicia del Gobierno de Navarra 800.000
´070005055306013467902 Plan Director de Banda Ancha 9.840.000
´010001010006094921100 Desarrollos para mejorar la accesibilidad de los sitios web del Gobierno de Navarra 700.000
15.337.198
D.1 HACIENDA 111002 11300 6031 923100 Reforma y renovación de la iluminación del edificio de HTN en Carlos III, 4 350.000
D.1 111002 11300 6020 923100 Renovación de la envolvente del edificio de HTN en Carlos III, 4. Sustitución de ventanas 65.000
D.1 111002 11300 6020 923104 Proyecto de Reforma de la oficina situada en calle Arrieta 25. Mejora de la envolvente térmica y renovación de las actuales instalaciones 85.400
D.1 111002 11300 6020 923104 Proyecto de Reforma de la oficina situada en Monasterio de Iratxe 22, PB y 1.ª. Mejora de la envolvente térmica y renovación de las actuales instalaciones 86.100
586.500
D.4 EDUCACIÓN 410001 41800 7609 325103 TOTAL CP RONCAL 3.376.908
D.4 410001 41800 7609 325103 TOTAL CP ITUREN (6 uds con comedor) 1.334.618
D.4 410001 41800 7609 325103 TOTAL CPEIP OLITE (Ampliación) 889.107
D.4 410001 41800 6020 325100 TOTAL IES SARRIGUREN 5.804.234
D.4 410001 41800 7609 325103 TOTAL CPEE TORRE MONREAL (Deslindes y acondicionamiento patio) 878.872
D.4 410001 41800 6020 325100 TOTAL BARAÑÁIN LOS SAUCES 198.628
D.4 410001 41800 6020 325100 PATIO CUBIERTO ITURRAMA 401.968
D.4 410001 41800 6020 325100 PATIO CUBIERTO NAVARRO VILLOSLADA 398.368
D.4 410001 41800 6020 325100 PATIO CUBIERTO TORRE MONREAL 120.000
D.4 410001 41820 6020 325100 ALSASUA: FP Rehabilitar edificio, fachada e interior 50.000
D.4 410001 41820 6020 325100 ALSASUA: IES Pista Polideportiva 55.000
D.4 410001 41820 6020 325100 BURLADA: IES Ibaialde Conserjería y valla exterior 60.000
D.4 410001 41820 6020 325100 BURLADA: IES Ibaialde Ventanas 40.000
D.4 410001 41820 6020 325100 BURLADA: CIP FP Sectorizar circuitos calefacción 80.000
D.4 410001 41820 6020 325100 BURLADA: IS Askatasuna Cambio vantanas 100.000
D.4 410001 41820 6020 325100 CORELLA: IES Alhama Reparación baños 60.000
D.4 410001 41820 6020 325100 LEKAROZ: IS Lekaroz sustitución ventanas 120.000
D.4 410001 41820 6020 325100 PAMPLONA: CREENA José Vila - danza reforma instalacion eléctrica 60.000
D.4 410001 41820 6020 325100 PAMPLONA: Escuela de Arte instalaciones y ventanas 120.000
D.4 410001 41820 6020 325100 PAMPLONA: CIP Donapea aseos, fisuras escaleras talleres 100.000
D.4 410001 41820 6020 325100 TUDELA: ETI San Juan Rehabilitación Fachadas 100.000
Redes Wifi 2.521.454
16.869.158
D.5 SALUD 543000 52200 6057 312800 Instalación del software Rapidarc en un acelerador lineal del CHN 244.420
D.5 543000 52200 6057 312800 Actualización de la resonancia magnética del CHN 484.000
D.5 543000 52200 6057 312800 Videocolonoscopio y Videogastroscopio de Alta definición para el CHN 60.500
D.5 543000 52200 6057 312800 Detector digital para radiología de Urgencias para el CHN 41.140
D.5 543000 52200 6020 312804 Traslado del Sº de Alergología del edificio Conde Oliveto al CHN 2.075.730
D.5 545000 52400 6020 312802 Obra y DO del área de radiología del HRS de Tudela 1.094.945
D.5 545000 52400 6020 312800 Reforma completa de aseos de habitaciones del HRS 400.000
D.5 546000-52500-6020-312802 Remodelación del Área de Salud Mental del HGO de Estella 1.563.281
D.5 546000-52500-6020-312802 Remodelación del núcleo de ascensores del HGO de Estella 217.734
D.5 547001 52300 6020 312803 Obra reparación y sustitución ventanas C.S. Isaba 12.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Obra reparación y sustitución ventanas C.S. Burguete 40.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Cambio instalación de sistema caldera gasóleo a sistema gas C.S. Berriozar 45.000
D.5 547001 52300 6020 312805 Cambio instalación de sistema caldera gasóleo a sistema gas C.S. Noáin 50.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Mejoras de instalaciones de iluminación (energéticas) en varios centros 150.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Sustitución de caldera C.S. San Jorge 22.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Sustitución de caldera C.S. Etxarri Aranaz 22.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Mejoras de la instalación calefacción, regulación C.S.San Jorge 25.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Mejoras de la instalación calefacción, regulación C.S.Mendillorri 40.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Sustitución de la enfriadora del C.S. de Txantrea 45.000
D.5 547001 52300 6020 312803 Reforma del C.S. de Buztintxuri para alojar el área de urgencias 150.000
D.5 547001 52300 6020 312805 Remodelación del área de consultas del Centro de Salud de Noáin 220.000
D.5 540007 52002 6094 311100 Mejora de las aplicaciones informáticas de radiología (RIS), de evaluación de resultados y contabilidad analítica (BI), de Prestaciones y Conciertos (transporte sanitario), de inteligencia artificial y de la historia clínica administrativa (LEIRE) 894.931
D.5 540007 52002 6094 311100 Mejora de las aplicaciones informática de Receta Electrónica (LAMIA, SAPE y OBSERVA) y parte de la historia clínica de Primaria (ATENEA) 799.981
D.5 540007 52002 6094 311100 Mejora en los sistemas de información del Instituto de Salud Pública (ISPLN) y del aplicativo de enfermería (IRATI) 654.981
9.352.643
D.7 DR
D.7 740002/74200/6019/456302 Rehabilitación del palacio de Aizkolegi 145.718
145.718
D.8 DE 810008 81200 7400 458100 Transferencias a NASUVINSA para suelo industrial, Irurtzun y Lodosa 5.000.000
D.8 840003 84210 6010 453306 Refuerzos de firmes 6.700.000
D.8 840002 84100 6010 453212 Semaforización del nudo del pk 18+280 de la PA30 1.535.038
D.8 810001 81100 7400 422300 Transferencia a CEIN Rehabilitación Vivero Cein y Construcción Parking 2.500.000
15.735.038
D.9 : DDSS 900008 92100 6092 233100 Implantación de una nueva herramienta standard de gestión de centros 400.000
D.9 900008 92100 6092 233100 Automatización de las modificaciones de pagos periódicos (RG, ADD…) 100.000
D.9 900008 92100 6092 233100 Mejora de la gestión de procesos a través de la interoperabilidad con otros sistemas y fuentes de datos 35.000
D.9 950000 96000 6020 241302 Ampliación Agencia de Empleo Tudela 203.500
D.9 920005-93100-6020-231300 Reforma de los módulos de habitaciones del CAIDIS Valle del Roncal 2.200.000
D.9 920005-93100-6020-231400 Reforma residencial San Isidro de Lumbier 48.400
D.9 920005-93100-6020-231300 Reforma edificio calle Concepción Benítez 2.007.622
D.9 920005 931000 6020 231000 Inversiones urgentes y remodelación de infraestructuras para la mejora de la eficiencia energética y la disminución de gastos de mantenimiento futuros en los siguientes centros: - Residencia El Vergel; Climatización CAIDIS Oncineda; Centro de día en Urzainqui; Mejora eficiencia energética en Residencia Aita Barandiarán; Vallado exterior Centro Educativo Aranguren; Accesibilidad en baños de Piso Vencerol 100.000
D.9 900007 91200 7800 261400 Rehabilitación del parque propio 4.000.000
D.9 900007 91200 7800 261400 Rehabilitación en el ámbito rural 1.500.000
D.9 900007 91200 7800 261400 Regeneración en Tudela 150.000
D.9 900007 91200 7800 261400 Plan de vivienda de alquiler 9.600.000
20.344.522
D.A CULTURA A50001 A5410 6021 336103 Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Módulo atletismo vestuarios y gradas 3.500.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Iluminación led Pista atletismo 350.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Vestuarios y Gradas con módulo Pista atletismo Larrabide: Acondicionamiento zona lanzamientos (trasera Trinkete) 100.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reforma pabellón Larrabide: Goteras y aislamiento 400.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reforma pabellón Larrabide: Iluminación led Pabellón cubierto 200.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Adaptación a Normativa y acondicionamiento Piscinas 500.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Iluminación led Piscina Guelbenzu 80.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Fronton 30 metros (rebote y ampliación cubierta) 350.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reformas Adapación a Normativa Guelbenzu: Iluminación led frontón 50.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Realización Campo de Béisbol 1.100.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Núcleo de vestuarios campos exteriores 400.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Campo Rugby Hierba artificial 400.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Remodelación y cerramiento pistas exteriores 300.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Urbanización y cerramientos 220.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA: Instalación contadores luz y agua 60.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reforma residencia y albergues: Ascensor Lekaroz 100.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Reforma residencia y albergues: Diversos proyectos de ahorro energético 65.000
D.A A50001 A5410 7400 336103 Centro Esquí Nórdico Larra-Belagua: Máquina marca huellas, Mejora de pistas; Mejoras eficiencia energética Centro de Esquí 360.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA - Iluminaciones led: Iluminación led pistas exteriores 125.000
D.A A50001 A5410 6021 336103 Centro UPNA - Iluminaciones led: Iluminación led Campos Rugby existentes 80.000
8.740.000
D.B: RCC B40000 B4000 6020 232200 Habilitación Local para el Servicio de atención al colectivo LGTBI 300.000
300.000
ANEXO IIInversiones financieramente sostenibles Dirección General de Administración LocalResumen inversiones Dirección General de Administración Local
TIPO DE INVERSIÓN IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
Redes locales de abastecimiento, saneamiento y pluviales 16.585.485,26 10.342.485,35
Pavimentaciones con redes 11.578.318,58 9.176.114,49
Pavimentaciones sin redes 1.307.476,53 1.044.460,96
Alumbrado público 5.448.502,25 3.162.912,15
Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación 2.852.099,42 1.377.230,96
Caminos a lugares permanentemente habitados y entre núcleos de población 716.310,52 602.877,50
TOTAL 38.488.192,56 25.706.081,41
Redes locales de abastecimiento, saneamiento y pluviales
N.º ORDEN REDES PRINCIPAL REDES AUXILIAR TOTAL PUNTOS REDES PRINCIPAL REDES AUXILIAR
Título de la obra Titular de la obra Título de la obra Importe total inversión Aportación provisional Importe total inversión Aportación provisional
1 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Doctor Larrad A. Castejón 15 219.312,20 153.518,54 - -
3 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle El Romeral A. Castejón 15 169.101,68 118.371,18 - -
4 ABLITAS. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San José Baja M. Moncayo A. Ablitas Red de pluviales calle San José Baja 15 108.069,46 - 61.616,27 52.373,83
5 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Ramón Latasa A. Sunbilla 15 71.622,11 50.135,48 - -
6 AIZKORBE. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Andrés A. Arakil 15 95.899,67 67.129,77 - -
8 BELASCOÁIN. Red de abastecimiento y saneamiento calle Mayor (zona 1) M. Comarca Pamplona A. Belascoáin Red de pluviales calle Mayor (zona 1) 14,5 87.147,58 61.003,31 35.210,70 29.929,10
9 BELASCOÁIN. Red de abastecimiento y saneamiento calle San Miguel M. Comarca Pamplona A. Belascoáin Red de pluviales calle San Miguel 14,5 38.330,48 26.831,34 23.784,30 20.216,66
11 Red de saneamiento Avenida Aibar-Caparroso A. Caseda 14,5 48.508,97 33.956,28 - -
12 OTIÑANO. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Lavadero, La Fuente y otras M. Montejurra 14,5 65.331,09 - - -
13 Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Jimeno Jurio y Las Bodegas (parcial) A. Sartaguda 14,5 185.788,19 130.051,73 - -
14 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Nueva, San Ezequiel Moreno, Urmeneta y El Puente A. Marcilla 14,5 575.301,18 402.710,83 - -
19 ERDOZAIN. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales A. Lónguida 14 201.830,83 141.281,58 - -
21 MUNIÁIN DE GUESÁLAZ. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa Catalina (2.ª Fase) M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 14 85.359,57 59.751,70 - -
25 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Raimundo Lanas y Blanca de Navarra A. Milagro 13,5 236.392,64 165.474,85 - -
26 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Martin Azpilicueta, Amaya, Luis Peñalva y Principe de Viana. A. Milagro 13,5 225.464,00 157.824,80 - -
27 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Salinas A. Valtierra 13,5 163.273,20 114.291,24 - -
29 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Sancho El Fuerte A. Valtierra 13,5 201.795,11 141.256,58 - -
31 Red de saneamiento Barrio Bormapea A. Isaba 13 55.176,40 38.623,48 - -
32 ALLOZ. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Koskolartea M. Montejurra 13 35.847,63 - - -
35 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Misericordia y Trinquete A. Tudela 13 40.059,00 55.235,27 - -
36 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles San Francisco Javier, San Carlos Borromeo, La Paz y Donantes A. Fontellas 13 91.581,32 64.106,92 - -
37 Red de pluviales (ampliación) A. Isaba 13 254.484,95 216.312,21 - -
38 Red de saneamiento Barrio Alkaiaga A. Lesaka 13 59.469,63 41.628,74 - -
40 Red de saneamiento trasera piscinas A. Ziordia 13 16.215,47 11.350,83 - -
41 Red de saneamiento y pluviales en diversos puntos de la localidad A. Larraga 13 152.775,10 106.942,57 - -
45 Red de abastecimiento zonas residenciales entre Santesteban y Donamaria A. Doneztebe/Santesteban 12,5 160.036,90 112.025,83 - -
46 BURLADA. Red de saneamiento y pluviales calle Asunción M. Comarca Pamplona 12,5 80.133,87 56.093,71 - -
47 PUENTE LA REINA. Red de saneamiento Avenida de Las Escuelas M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. A. Puente la Reina Red de pluviales Avenida de Las Escuelas 12 48.032,35 33.622,65 5.638,68 4.792,88
48 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles San Pedro y Elosta A. Betelu 12 173.379,80 121.365,86 - -
50 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Camino Estrecho, Cooperativa Jamaica, Iñigo Arista, Fortún Garcés e Iñigo de Loyola A. Cintruenigo 12 354.924,97 248.447,48 - -
51 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Grupo San Roque, Sierra Andía, Felix Chivite, Martin Azpilicueta y Sanchez Albornoz A. Cintruenigo 12 421.033,39 294.723,37 - -
54 Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Simeón y Nueva A. Cabredo 12 73.867,41 51.707,18 - -
56 ETAYO. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mayor, Santa María y otras M. Montejurra 12 95.443,39 - - -
57 ÁZQUETA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Pedro y Plaza Camino de Santiago M. Montejurra 12 44.106,82 - - -
58 ZUBIELQUI. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Mayor M. Montejurra 12 69.762,63 - - -
59 VILLAMAYOR DE MONJARDÍN. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa María M. Montejurra 12 29.437,68 - - -
60 Red de abastecimiento Barrio Uxarrea A. Donamaria 12 116.202,12 81.341,48 - -
61 URDIAIN. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Kaluxa M. Sakana A. Urdiain Pluviales calle Kaluxa 12 65.729,09 46.010,36 41.610,18 35.368,65
62 Red de pluviales calle Utsala Bidea A. Urroz 12 23.674,11 20.122,99 - -
65 VILLANUEVA DE YERRI. Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Sebastián, San Cristóbal y otras M. Montejurra 11,5 77.059,90 - - -
66 BELASCOÁIN. Red de saneamiento calle Mayor (zona 2) M. Comarca Pamplona A. Belascoáin Red de pluviales calle Mayor (zona 2) 11,5 9.185,74 6.430,02 23.784,30 20.216,66
67 PUENTE LA REINA. Abastecimiento Barrio Zabalzagain (2.ª Fase) M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 11,5 69.018,45 48.312,92 - -
68 LUQUIN. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Sepulcro y Los Fueros M. Montejurra 11,5 55.680,79 - - -
70 VILLAVA. Red de abastecimiento calles San Andrés y Pedro de Atarrabia M. Comarca Pamplona 11,5 192.452,27 111.020,74 - -
71 IRUROZQUI. Red de abastecimiento del depósito al nucleo urbano A. Urraúl Alto 11,5 25.487,56 17.841,29 - -
73 Red de abastecimiento Casco Urbano A. Bera 11 252.142,92 176.500,04 - -
75 AZCONA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Camino Real M. Montejurra 11 47.645,24 - - -
76 Redes de abastecimiento y saneamiento barrio San Juan A. Aibar 11 58.592,06 41.014,44 - -
78 BARAÑAIN. Rehabilitación Ovoide en Ronda Barañain M. Comarca Pamplona 11 248.546,10 173.982,27 - -
79 TORRALBA DEL RÍO. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Arrabal Bajo M. Montejurra A. Torralba del Río Pkuviales calle Arrabal Bajo 10,5 26.931,88 - 26.169,71 22.244,25
80 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle La Maquina A. Cortes 10,5 198.628,49 125.585,21 - -
81 TAFALLA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Tubal (2.ª fase) M. Mairaga-Zona Media A. Tafalla Pluviales calle Tubal (2ª fase) 10,5 47.661,95 33.363,37 37.203,18 31.622,70
84 LORCA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Mayor M. Montejurra C. Lorca Red de pluviales calle Mayor 10,5 77.788,75 - 4.172,44 3.546,57
85 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales varias calles del primer ensanche A. Arguedas 10,5 360.466,23 252.326,36 - -
86 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Miguel A. Arguedas 10,5 53.022,59 37.115,81 - -
87 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales de calles A. Cabanillas 10,5 538.446,89 376.912,82 - -
88 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles Crucero Portal, Virgen del Portal, Los Muchos y Paseo Escuelas A. Villafranca 10,5 381.094,34 266.766,04 - -
92 Red de pluviales calles Travesía Nueva y La Verdura A. Mendigorria 10,5 27.461,47 23.342,25 - -
94 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales en centro histórico A. Cascante 10 157.638,85 110.347,20 - -
95 OBANOS. Red de abastecimiento calle Sarasua M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 10 30.102,59 21.071,81 - -
96 VIDAURRE. Red de abastecimiento y saneamiento calles Mayor y Santa Marina (2.ª Fase) M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 10 137.700,21 96.390,15 - -
97 LEGARIA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Barrio el Río M. Montejurra 10 27.804,97 - - -
98 LEGARIA. Redes abastecimiento y saneamiento y pluviales calle Barrio del Monte M. Montejurra A. Legaria Pluviales calle Barrio del Monte 10 64.982,66 - 33.453,42 28.435,41
100 NAZAR. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Barrio Loreto y La Fuente M. Montejurra 10 32.446,27 - - -
101 Red de pluviales calle Hilario Olazaran A. Estella-Lizarra 10 53.412,97 45.401,02 - -
103 LEGASA. Red de abastecimiento Iturraldea y Etxegibela A. Bertizarana 10 29.612,18 20.728,53 - -
104 ESPARZA. Red de saneamiento calle Errekatxar M. Comarca Pamplona 10 52.539,58 36.777,71 - -
105 HIRIBERRI ARAKIL. Red de abastecimiento desde depósito A. Arakil 10 58.923,65 41.246,55 - -
106 Red de abastecimiento calle Mayor (II Fase) A. Oronz 10 24.932,24 17.452,57 - -
107 EGIARRETA. Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Antón A. Arakil 10 89.442,26 62.609,58 - -
108 ARIZALETA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles San Andrés, Ramos, Fuente, Los Ristros, Celaya, Jose Goñi Gaztambide y Peña M. Montejurra 9,5 251.631,90 - - -
109 PIEDRAMILLERA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mayor, La Victoria y otras M. Montejurra 9,5 126.645,14 - - -
110 MENDIGORRIA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Santa Maria M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 9,5 38.136,75 26.695,73 - -
111 ESPRONCEDA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Aguda, Picota y otras M. Montejurra 9,5 90.829,32 - - -
114 Red de saneamiento en calle de Mendioroz A. Lizoain-Arriasgoiti 9,5 112.421,32 78.694,92 - -
115 PUENTE LA REINA. Red de abastecimiento y saneamiento Paseo Los Fueros y Fray Vicente Bernedo M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 9,5 218.659,44 153.061,61 - -
119 LABEAGA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Unzía M. Montejurra 9 26.608,45 - - -
124 BUÑUEL. Redes de abastecimiento y saneamiento Constitución, Moncayo (parcial). M. Moncayo A. Buñuel Red de pluviales Constitución, Moncayo (parcial). Plaza de la Paz y Santiago. 9 56.083,57 - 38.805,15 32.984,38
125 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Fuente A. Jaurrieta 9 14.978,10 10.484,67 - -
129 CORDOVILLA. Red de saneamiento Avenida Zaragoza M. Comarca Pamplona 9 80.237,10 56.165,97 - -
130 BARAÑAIN. Red de saneamiento Avenida Central M. Comarca Pamplona 9 205.913,62 144.139,53 - -
131 Redes de abastecimiento y saneamiento calles Mondela, San Vicente, Irigoyen y Cuatro Esquinas A. Sada 9 33.381,26 23.366,88 - -
132 Redes de abastecimiento y saneamiento calles La Plaza y Arrabal A. Sada 9 57.207,31 40.045,12 - -
133 Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Ramón y Cajal A. Petilla de Aragón 9 64.100,05 44.870,04 - -
134 ABÁRZUZA. Redes de abastecimiento y saneamiento calles Sancho Abarca y La Asunción M. Montejurra 8,5 23.957,14 - - -
136 AZUELO. Redes de abastecimiento y saneamiento calle La Lechuga M. Montejurra 8,5 80.372,83 - - -
137 MURILLO DE YERRI. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Esteban y Plaza Mayor M. Montejurra 8,5 44.581,08 - - -
138 TORRALBA DEL RÍO. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Arrabal del Cristo M. Montejurra 8,5 81.176,99 - - -
139 Red de pluviales calle Lóquiz A. Murieta 8,5 23.316,60 19.819,11 - -
140 Redes de abastecimiento y saneamiento calles Eras de la Nevera, Camino de Aguilar de Codés y Mayor A. Aras 8,5 117.788,89 82.452,23 - -
142 Redes de abastecimiento y saneamiento calles Cuatro Cantones, San Roque, Paraje de la Tejería, El Prado, Las Eras A. Lapoblación 8,5 137.402,21 96.181,54 - -
143 Red de abastecimiento, saneamiento y pluviales Plaza Margarita de Navarra A. Sangüesa 8,5 129.218,10 90.452,67 - -
146 MUTILVA. Pluviales Zona Paseo Ibaialde M. Comarca Pamplona 8,5 174.824,09 122.376,86 - -
147 Red de saneamiento calle Plaza de la Cruz A. Falces 8,5 43.381,08 30.366,76 - -
148 PUENTE LA REINA. Red de abastecimiento bajo puente NA-1110. M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 8,5 73.104,81 4.589,81 - -
150 Redes de abastecimiento y saneamiento Plaza Fosal y Calleja Plaza Fosal A. Falces 8,5 19.639,54 13.747,68 - -
152 GARÍSOAIN. Red de saneamiento calle Mayor M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 8 35.782,06 - - -
153 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calles La Villa, Loreto, Norte y Carretera A. Genevilla 8 241.145,42 168.801,79 - -
157 Redes de saneamiento y pluviales calle Amazabal A. Leitza 8 70.137,76 49.096,43 - -
161 Red de abastecimiento y saneamiento calle Mayor (N.º 17-23) A. Urroz-Villa 8 21.572,20 15.100,54 - -
162 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle Barriada Turística A. Yesa 8 38.184,18 26.728,93 - -
165 Red de saneamiento y pluviales calle Ugasti y Urbanización Las Huertas A. Sangüesa 7,5 289.055,74 202.339,02 - -
166 Red de pluviales calle La Celada A. Sangüesa 7,5 143.084,13 121.621,51 - -
168 MURUZÁBAL. Red de abastecimiento desde el depósito al municipio M. Comarca Pamplona 7,5 145.699,10 101.989,37 - -
173 Red de abastecimiento desde calle San Juan a la Carretera de Tudela-Tarazona A. Cascante 7 243.156,70 170.209,69 - -
174 Red de abastecimiento Barrio Legarbidea A. Bera 7 48.541,77 14.561,88 - -
175 OBANOS. Red de saneamiento calle Santa María (campo de fútbol) M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 7 35.351,40 - - -
176 AZAGRA. Redes de abastecimiento y saneamiento calle Tudela M. Montejurra 7 76.055,49 - - -
178 Redes de saneamiento y pluviales calle Goiko A. Arantza 7 7.370,32 5.159,22 - -
179 Red de pluviales calle Eliza A. Arantza 7 16.401,92 11.481,34 - -
180 Red de pluviales calle Santa María A. Ziordia 7 45.471,94 38.651,15 - -
181 ARTAJO. Red de saneamiento La txantrea a la red del municipio A. Lónguida 6,5 11.533,69 8.073,58 - -
183 ARTAZU. Redes de abastecimiento y saneamiento Plaza de la calle Norte M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. A. Artazu Red de pluviales Plaza de la calle Norte 6,5 13.545,10 - 8.223,80 6.990,23
184 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales calle San Juan A. Cascante 6 122.942,10 86.059,47 - -
185 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales Avenida de la Paz A. Cascante 6 176.458,54 79.783,64 - -
186 OBANOS. Red de saneamiento calle Monasterio de Leyre M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. A. Obanos Red de pluviales calle Monasterio de Leyre 6 23.011,97 - 14.592,31 12.403,46
187 ARTAJONA. Red de saneamiento calle Fuente Los Caños M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 6 11.272,94 - - -
188 Red de pluviales calles Barrio El Monte, Barrio La Rochapea A. Legaria 6 115.412,97 98.101,02 - -
190 Pluviales calles Jazmines, Doña Blanca, Arenal, Primicia y Caralogroño A. Mendavia 6 132.842,91 112.916,47 - -
192 Red de abastecimiento C. Goñí 6 106.433,00 74.503,10 - -
193 Red de abastecimiento Fase 1 C. Arribe-Atallu 6 149.713,87 104.799,71 - -
194 IZURDIAGA. Red de saneamiento Barrio de la Estación A. Arakil 6 25.470,95 17.829,66 - -
196 Redes de abastecimiento y saneamiento calle Carretera de Cabredo A. Marañon 5,5 21.480,10 15.036,07 - -
199 PAMPLONA. Red de pluviales Poligono Landaben M. Comarca Pamplona 5,5 185.837,15 130.086,01 - -
200 PAMPLONA. Red de pluviales calle Miluce M. Comarca Pamplona 5,5 821.565,14 575.095,60 - -
201 Red de pluviales calle Zaldu A. Estella-Lizarra 5 22.727,13 19.318,06 - -
202 Red de pluviales calles San Pol y Santesteban de la Solana A. Estella-Lizarra 5 48.363,12 41.108,65 - -
207 BERASAIN. Red de abastecimiento A. Atez 5 5.965,89 4.176,12 - -
208 IDOCIN. Red de pluviales en calle A. Ibargoiti 5 150.727,47 128.118,35 - -
209 ARRAITZ-ORKIN. Red de abastecimiento M. Ultzanueta 5 115.585,81 80.910,07 - -
210 Red de pluviales bajo el frontón C. Ollogoyen 5 26.061,30 22.152,10 - -
211 Red de pluviales calle Salbatore A. Arantza 5 23.145,67 16.201,97 - -
212 Red de pluviales calle San Juan C. Ostiz 5 127.495,60 108.371,26 - -
213 Redes de abastecimiento, saneamiento y pluviales Fase 3 C. Arruitz 4,5 40.246,95 28.172,87 - -
214 ETULAIN. Redes de abastecimiento y saneamiento calle San Esteban M. Ultzanueta 4,5 35.370,80 24.759,56 - -
216 ERASO. Red de pluviales calle San Martín A. Imotz 4,5 3.132,00 2.192,40 - -
219 ARRAIZA. Red de saneamiento calle Arrigorría M. Comarca Pamplona C. Arraiza Pluviales calle Arrigorría 4 26.885,75 18.820,03 23.212,98 19.731,03
221 EGUARAS. Red de abastecimiento A. Atez 4 6.497,62 4.548,33 - -
222 Red de pluviales calle Carlos VII A. Estella-Lizarra 4 177.719,25 151.061,36 - -
223 Red de pluviales calle San Miguel A. Valle de Ollo/Ollaran 4 4.510,08 3.833,57 - -
225 Red de pluviales Camino Elutseta A. Igantzi 4 26.855,55 18.798,89 - -
226 Red de pluviales calle Circunvalación A. Olazti/Olazagutia 4 76.622,69 65.129,29 - -
232 Red de abastecimiento conexión calle San Francisco Javier con calle Juan Frances de Iribarren A. Sangüesa 3,5 15.745,88 11.022,12 - -
237 Red de abastecimiento y saneamiento Avenida Amadeo Marco C. Tabar 3,5 16.614,02 11.629,81 - -
238 Pluviales Avenida de la Paz A. Peralta 3 33.074,31 28.113,16 - -
240 Pluviales calles Elorza y Rada, Mayor y Cidacos A. Barásoain 3 43.786,99 30.650,89 - -
241 Pluviales calle Mayor A. Artajona 3 72.954,08 62.010,97 - -
245 CIAURRIZ. Red de saneamiento M. Ultzanueta 3 48.304,42 33.813,09 - -
246 GUENDULÁIN. Red de abastecimiento M. Ultzanueta 3 17.471,45 12.230,02 - -
249 Red de saneamiento calles Leyre, Santa María del Pino, Nuestra Señora Rocamador y trasera calle Roncesvalles A. Sangüesa 2,5 263.966,16 132.564,68 - -
250 Red de abastecimiento en calles C. Baraibar 2,5 23.293,72 16.305,60 - -
251 Red de abastecimiento Camino Behekolanda A. Goizueta 2,5 38.070,39 26.649,27 - -
252 SALINAS DE ORO. Red de abastecimiento calle San Martín M. Valdizarbe-Izarbeibarko M. 2,5 8.470,00 - - -
254 Red de pluviales calle La Plaza C. Artieda 2,5 8.332,96 5.833,07 - -
255 LINTZOAIN. Red de pluviales calles Camino Santiago y San Saturnino A. Erro 2,5 140.206,65 - - -
258 Redes de abastecimiento y saneamiento calle La Virgen C. Leazkue 2 53.501,72 37.451,20 - -
261 Red de pluviales calle San Sebastián C. Ripa 1,5 7.809,23 6.637,85 - -
264 Redes de saneamiento y pluviales calle Aralar (n.º 5 - n.º 7A) A. Lekunberri 1 18.591,62 13.014,13 - -
265 Red de pluviales Barrio Alto C. Rocaforte 1 12.751,87 8.926,31 - -
266 Red de pluviales calles Barrio Medio y Bajo C. Rocaforte 1 9.658,74 6.761,12 - -
267 Red de pluviales calle Santa María (junto campo de fútbol) A. Obanos 1 10.609,66 9.018,21 - -
16.208.007,84 10.021.629,54 377.477,42 320.855,81
Pavimentaciones con redes
N.º ORDEN TITULAR DE LA OBRA TÍTULO DE LA OBRA TOTAL PUNTOS IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
1 A. Castejón Pavimentación calle Doctor Larrad 15 272.241,89 231.405,61
3 A. Castejón Pavimentación calle El Romeral 15 223.299,33 87.754,37
4 A. Ablitas Pavimentación calle San José Baja 15 168.824,59 143.500,90
5 A. Sunbilla Pavimentación calle Ramón Latasa 15 43.376,73 36.870,22
6 A. Arakil AIZKORBE. Pavimentación calle San Andrés. 15 79.694,17 67.740,04
7 A. Abaurrepea/Abaurrea Baja Pavimentación calles Mayor y San Martín 15 29.544,78 25.113,07
8 A. Belascoáin Pavimentación calle Mayor (zona 1) 14,5 192.562,79 163.678,37
9 A. Belascoáin Pavimentación calle San Miguel 14,5 95.660,71 81.311,60
11 C. Otiñano Pavimentación calles Lavadero, La Fuente y otras 14,5 92.367,10 78.512,03
12 A. Sartaguda Pavimentación calles Jimeno Jurio y Las Bodegas (parcial) 14,5 232.631,89 197.737,11
13 A. Marcilla Pavimentación calles Nueva, San Ezequiel Moreno, Urmeneta y El Puente 14,5 606.010,70 515.109,10
18 A. Lónguida ERDOZAIN. Pavimentación calles 14 126.685,31 107.682,51
20 C. Muniáin de Guesálaz Pavimentación calle Santa Catalina (2.ª Fase) 14 89.470,84 76.050,21
24 A. Milagro Pavimentación calles Raimundo Lanas y Blanca de Navarra 13,5 315.877,39 268.495,78
25 A. Milagro Pavimentación calles Martín Azpilicueta, Amaya, Luis Peñalva, Nueva y Príncipe de Viana 13,5 327.633,00 273.104,22
26 A. Valtierra Pavimentación calle Salinas 13,5 145.151,91 123.379,12
28 A. Valtierra Pavimentacón calle Sancho El Fuerte 13,5 212.452,22 180.584,39
30 A. Isaba Pavimentación Barrio Bormapea 13 57.411,50 48.799,78
31 C. Alloz Pavimentación calle Koskolartea 13 28.038,18 23.832,46
34 A. Tudela Pavimentación calles Misericordia y Trinquete 13 127.220,10 -
35 A. Fontellas Pavimentación calles San Francisco Javier, San Carlos Borromeo, La Paz y Donantes 13 116.160,37 98.736,31
40 A. Burlada Pavimentación calle Asunción 12,5 54.119,16 46.001,29
41 A. Puente la Reina Pavimentación Avenida de Las Escuelas 12 40.810,13 34.688,61
42 A. Betelu Pavimentación calles San Pedro y Elosta 12 122.534,90 104.154,67
44 A. Cintruenigo Pavimentación calles Camino Estrecho, Cooperativa Jamaica, Iñigo Arista, Fortún Garcés e Iñigo de Loyola 12 505.226,54 429.442,56
45 A. Cintruenigo Pavimentación calles Grupo San Roque, Sierra Andía, Felix Chivite, Martin Azpilicueta y Sanchez Albornoz 12 458.618,48 247.557,44
48 A. Cabredo Pavimentación calles San Simeón y Nueva 12 38.204,75 32.474,04
50 A. Etayo Pavimentación calles Mayor, Santa María y otras 12 176.868,76 150.338,45
51 C. Ázqueta Pavimentación calle San Pedro y Plaza Camino de Santiago 12 32.395,90 27.536,51
52 C. Zubielqui Pavimentación calle Mayor 12 44.022,70 37.419,30
53 A. Villamayor de Monjardín Pavimentación calle Santa María 12 30.586,55 25.998,57
54 A. Urdiain Pavimentación calle Kaluxa 12 176.491,66 150.017,91
56 C. Villanueva de Yerri Pavimentación calles San Sebastián, San Cristóbal y otras 11,5 73.889,63 62.806,18
58 A. Luquin Pavimentación calles Sepulcro y Los Fueros 11,5 86.912,85 73.875,92
59 C. Azcona Pavimentación calle Camino Real 11 71.686,25 60.933,31
60 A. Aibar Pavimentación Barrio San Juan 11 93.031,96 79.077,17
61 A. Torralba del Río Pavimentación calle Arrabal Bajo 10,5 47.342,33 40.240,98
62 A. Cortes Pavimentación calle La Maquina 10,5 432.309,23 59.845,77
63 A. Tafalla Pavimentación calle Tubal (2.ª fase) 10,5 59.398,95 50.489,11
66 C. Lorca Pavimentación calle Mayor 10,5 75.854,08 64.475,97
67 A. Arguedas Pavimentación varias calles del primer ensanche 10,5 173.129,28 147.159,89
68 A. Arguedas Pavimentación calle San Miguel 10,5 40.357,94 34.304,25
69 A. Cabanillas Pavimentación calles 10,5 459.170,90 390.295,27
70 A. Villafranca Pavimentación calles Crucero Portal, Virgen del Portal, Los Muchos y Paseo Escuelas 10,5 461.781,83 392.514,56
71 A. Cascante Pavimentación con redes calles del centro histórico 10 159.174,92 135.298,68
72 C. Vidaurre Pavimentación calles Mayor y Santa Marina (2.ª Fase) 10 163.675,25 139.123,96
73 A. Legaria Pavimentación calle Barrio el Río 10 50.674,06 43.072,95
74 A. Legaria Pavimentación calle Barrio del Monte 10 66.459,15 56.490,28
75 A. Nazar Pavimentación calles Barrio Loreto y La Fuente 10 34.449,40 29.281,99
76 C. Esparza Pavimentación calle Errekatxar 10 45.017,02 38.264,47
77 A. Arakil EGIARRETA. Pavimentación calle San Antón 10 113.209,32 96.227,92
78 C. Arizaleta Pavimentación calles San Andrés, Ramos, Fuente, Los Ristros, Celaya, Jose Goñi Gaztambide y Peña 9,5 397.814,92 338.142,68
79 A. Piedramillera Pavimentación calles Mayor, La Victoria y otras 9,5 77.796,34 66.126,89
80 A. Mendigorría Pavimentación calle Santa María. 9,5 39.495,98 33.571,58
81 A. Espronceda Pavimentación calles Aguda, Picota y otras 9,5 96.890,23 82.356,70
83 A. Unciti ZOROQUIÁIN. Pavimentación calles 9,5 54.397,65 46.238,00
84 A. Falces Pavimentación calles Cortijo y Belenas 9,5 97.663,65 83.014,10
87 C. Labeaga Pavimentación calle Unzia 9 46.438,62 39.472,82
91 A. Buñuel Pavimentación Constitución, Moncayo (parcial), Plaza de la Paz y Santiago 9 128.177,18 108.950,60
93 A. Sada Pavimentación calles Mondela, San Vicente, Irigoyen y Cuatro Esquinas 9 25.194,92 21.415,68
94 A. Petilla de Aragón Pavimentación calle Ramón y Cajal 9 38.815,71 32.993,35
95 A. Abárzuza Pavimentación calles Sancho Abarca y La Asunción 8,5 23.494,62 19.970,43
97 A. Azuelo Pavimentación calle La Lechuga 8,5 116.960,39 99.416,33
98 C. Murillo de Yerri Pavimentación calle San Esteban y Plaza Mayor 8,5 68.312,74 58.065,83
99 A. Torralba del Río Pavimentación calle Arrabal del Cristo 8,5 108.337,91 92.087,22
100 A. Aras Pavimentación calles Eras de la Nevera, Camino de Aguilar de Codés y Mayor 8,5 78.450,44 66.682,87
101 A. Lapoblación Pavimentación calles Cuatro Cantones, San Roque, Paraje de la Tejería, El Prado, Las Eras 8,5 98.335,57 83.585,23
102 A. Sangüesa Pavimentación Plaza Margarita de Navarra 8,5 100.416,46 85.353,99
104 A. Falces Pavimentación Plaza Fosal y Calleja Plaza Fosal 8,5 22.931,69 19.491,94
105 A. Falces Pavimentación calle Prado 8,5 44.110,35 37.493,80
106 A. Genevilla Pavimentación calles La Villa, Loreto, Norte y Carretera 8 86.960,74 73.916,63
108 A. Leitza Pavimentación calle Amazabal 8 175.479,38 149.157,48
111 A. Urroz-Villa Pavimentación calle Mayor (N.º 17 - 23) 8 29.584,63 25.146,94
112 A. Yesa Pavimentación calle Barriada Turística 8 60.228,62 51.194,33
114 A. Villava Pavimentación calle San Andrés 7,5 113.254,52 96.266,34
115 A. Bera Pavimentación Barrio Legarbidea 7 185.960,86 158.066,73
116 A. Azagra Pavimentación calle Tudela 7 138.209,34 117.477,94
117 A. Oláibar Pavimentación calle San Nicolás 7 90.148,00 76.625,80
120 A. Artazu Pavimentación Plaza de la calle Norte 6,5 9.935,89 8.445,51
121 A. Cascante Pavimentación con redes calle San Juan 6 146.736,56 124.726,08
122 A. Cascante Pavimentación con redes Avenida de la Paz 6 231.992,73 197.193,82
123 A. Obanos Pavimentación calle Monasterio de Leyre 6 57.120,12 48.552,10
124 C. Goñi Pavimentación calles 6 214.340,98 182.189,83
125 A. Arakil IZURDIAGA. Pavimentación Barrio de la Estación 6 20.626,07 17.532,16
126 A. Marañon Pavimentación calle Carretera de Cabredo 5,5 12.986,76 11.038,75
128 A. Ibargoiti IDOCIN. Pavimentación calle 5 85.866,39 72.986,43
129 C. Arruitz Pavimentación Fase 3 4,5 45.706,01 38.850,11
131 C. Arraiza Pavimentación calle Arrigorría 4 133.532,39 113.502,53
133 A. Unciti CEMBORÁIN. Pavimentación calle acceso frontón 4 8.799,16 7.479,29
135 A. Unciti ZABALCETA. Pavimentación calles 3,5 53.544,24 45.512,60
136 C. Tabar Pavimentación Avenida Amadeo Marco 3,5 29.324,80 24.926,08
141 C. Ripa Pavimentación calle San Sebastián 1,5 2.487,78 2.114,61
144 A. Lekunberri Pavimentación calle Aralar (n.º 5 - n.º 7 A) 1 11.737,86 9.977,18
11.578.318,58 9.176.114,49
Pavimentaciones sin redes
N.º ORDEN TITULAR DE LA OBRA TITULO DE LA OBRA TOTAL PUNTOS IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
1 C. Irurozqui Pavimentación de un tramo de la calle San Adrián 14 6.787,01 5.768,96
2 C. Arguiñano Pavimentación calle San Francisco 13,5 27.238,04 23.152,33
5 C. Erice de Iza Pavimentación de calle San Andrés 13 9.335,28 7.934,99
4 A. Garralda Pavimentación calle petra Machín y calle Iberreka 13,5 25.824,33 21.950,68
7 A. Urraúl Bajo NARDUES-ANDURRA. Pavimentación tramos puntuales en la calle Real 13 17.651,15 15.003,48
9 A. Lezáun Pavimentación calles Aramburu, San Cristóbal, Ligorri, Mayor y Trinidad (*) 12,5 212.987,20 150.000,00
10 C. Eltzaburu Pavimentación de calle San Marcelo 12,5 122.210,27 103.878,73
11 A. Oláibar ENDERIZ. Pavimentación de calle Gilladikoa 12,5 18.749,00 15.936,65
13 A. Vidángoz Pavimentación calle Carretera 12 73.149,83 62.177,36
14 A. Artazu Pavimentación en el entorno del frontón (Tramos calles nueva y calle norte) y El Zoco (calle Mayor 7, 9 y 11) 12 5.036,05 4.280,64
15 A. Ezcabarte CILDOZ. Pavimentación calle San Esteban 12 35.617,10 30.274,54
16 A. Lónguida ARTAJO. Pavimentación calles Asunción y Alberto Martín 12 127.186,71 108.108,70
17 C. Ulibarri Pavimentación calle Santa Lucia 11,5 47.098,77 40.033,95
21 A. Mendigorría Pavimentación de la Ronda de Santa María 11,5 56.240,22 47.804,19
23 A. Auritz/Burguete Pavimentación calle Ipetea (*) 8,5 94.539,03 50.817,91
24 A. Legarda Pavimentación calle acceso desde NA-1110 8 15.120,39 12.852,33
27 A. Beire Pavimentación calle Boyeral 7,25 60.930,16 51.790,64
28 A. Beire Pavimentación calle San Millan 7,25 26.986,45 22.938,48
29 A. Beire Pavimentación Carrera del Aragón y calle Río Cidacos 7,25 63.908,79 54.322,47
30 A. Ribaforada Pavimentación calle Valle (parcial) y Federico Mayo (Parcial) 7,25 116.652,06 99.154,25
32 A. Beire Pavimentación calle Zafranales 7 5.266,05 4.476,14
33 A. Cabanillas Pavimentación calles Fragua, Las Eras, Juan XXIII (tramo) y Canal A 6,75 126.721,15 107.712,98
34 A. Beire Pavimentación calle El Prado (*) 4,5 12.241,49 4.090,56
1.307.476,53 1.044.460,96
Alumbrado público
N.º ORDEN TITULAR DE LA OBRA TÍTULO DE LA OBRA TOTAL PUNTOS IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
1 A. Beriáin Reforma instalación alumbrado público cuadros CM1 y CM2 18,94 205.393,40 123.236,04
2 A. Ituren LATSAGA. Renovación de alumbrado público en centro de mando 18,93 13.825,78 8.295,47
3 A. Beintza-Labaien Renovación de instalación de alumbrado público 18,92 60.763,51 36.458,11
4 A. Aribe Renovación de alumbrado público 18,86 30.242,89 18.145,73
5 A. Atez EGUARAS. Reforma del alumbrado público exterior 18,78 15.064,23 9.038,54
6 C. Alkotz Alumbrado publico 18,78 85.189,28 51.113,57
9 C. Olave-Olabe Adecuación alumbrado público 18,66 9.387,00 5.632,20
10 A. Ibargoiti Renovación de instalación de alumbrado público 18,61 28.543,01 17.125,81
11 A. Zizur Mayor Renovación de alumbrado público (*) 18,59 268.156,33 150.000,00
13 A. Peralta Reforma alumbrado público (*) 18,51 311.771,57 150.000,00
14 C. Rípodas Renovación instalación de alumbrado público 18,43 18.791,81 11.275,09
15 A. Barañáin Sustitución alumbrado porches 18,25 33.650,13 20.190,08
16 A. Ujué Sustitución de alumbrado público actual 18,13 56.103,14 33.661,88
18 A. Genevilla Renovación de alumbrado público 18,12 49.196,71 29.518,03
19 C. Aizoain Renovación del alumbrado público 18,05 46.962,12 28.177,27
21 C. Sarasate Renovación de la red de alumbrado 18 12.650,79 7.590,47
22 C. Eugi Renovación de instalación de alumbrado público 17,98 65.311,06 39.186,64
23 A. Noáin (Valle de Elorz) Reforma instalación de alumbrado público 17,95 9.849,60 5.909,76
24 A. Esparza De Salazar Renovación del alumbrado público 17,88 32.137,56 19.282,54
25 A. Olazti/Olazagutía Renovación del alumbrado público del casco urbano 17,8 200.211,08 120.126,65
27 A. Monreal Sustitución del alumbrado público del Camino de Alzórriz 17,75 38.005,29 22.803,17
28 A. Noáin (Valle de Elorz) ZULUETA. Reforma instalación de alumbrado público 17,73 35.000,92 21.000,55
29 C. Ororbia Renovación del alumbrado público de la calle Zabalgaña 17,7 11.573,44 6.944,06
30 C. Izcue Instalación de alumbrado público 17,66 21.968,51 13.181,11
33 A. Tudela Alumbrado público en calles Misericordia y Trinquete 17,6 45.500,50 -
34 A. Tudela Alumbrado público de calles Capuchinos, Pablo Sarasate, Miguel Eza y Juan Antonio Fernández (parcial) 17,55 175.886,73 81.583,47
36 C. Eusa Renovación alumbrado público 17,5 10.288,79 6.173,27
37 C. Olaiz Renovación del alumbrado público 17,41 12.000,92 7.200,55
39 C. Rada Renovación alumbrado 3.ª fase (obra civil) 17,37 83.914,86 50.348,92
40 C. Rada Renovación alumbrado 3.ª fase 17,37 146.511,94 87.907,16
41 C. Lizarragabengoa Mejora de alumbrado público exterior 17,15 14.451,70 8.671,02
43 C. Ubago Renovación del alumbrado público 17,08 34.881,22 20.928,73
44 C. San Martín de Améscoa Renovación del alumbrado público 17 32.948,10 19.768,86
46 A. Lerín Renovación de alumbrado público 16,99 59.640,31 35.784,19
49 C. Izu Instalación de alumbrado público 16,85 17.168,80 10.301,28
51 C. Arbeiza Renovación alumbrado público 16,7 23.083,62 13.850,17
52 A. Iturmendi Alumbrado público Fase 4 16,65 35.704,80 21.422,88
53 A. Sansol Renovación del alumbrado público. Fase II 16,62 56.042,47 33.625,48
55 A. Burgui Renovación del alumbrado público 16,42 69.096,10 41.457,66
56 A. Beire Renovación del alumbrado público 16,3 63.970,43 38.382,26
57 C. Marcalain Renovación de instalación de alumbrado público 16,3 29.277,11 17.566,27
58 A. Tudela Alumbrado público de diversas calles Salvatierra, Puertas y adyacentes (**) 16,3 114.027,56 68.416,53
59 C. Berrioplano Proyecto de renovación de instalación de alumbrado público 16,28 101.425,21 60.855,13
60 A. Unciti ARTAIZ. Renovación del alumbrado público 16,27 30.984,17 18.590,50
61 A. Abárzuza Renovación de alumbrado público 16,25 248.445,09 149.067,05
63 A. Artajona Reforma y renovación del alumbrado público 16,16 97.160,46 58.296,28
64 A. Sangüesa/Zangoza Reforma de alumbrado público en CM 2 y CM 6 16,09 20.308,41 12.185,05
66 A. Urdazubi/Urdax Renovación del alumbrado público del centro urbano 16 45.915,62 27.549,37
67 A. Urdazubi/Urdax Renovación del alumbrado público del Barrio Leorlas 16 45.915,62 27.549,37
68 C. Etxarren Alumbrado público 16 23.811,20 14.286,72
70 C. Errotz Alumbrado público 16 17.780,00 10.668,00
71 C. Ripa RIPA. Renovación de alumbrado 15,9 13.824,72 8.294,83
72 A. Goizueta Renovación de instalaciones de alumbrado público 15,8 77.356,10 46.413,66
74 A. Lerga Reforma del alumbrado público 15,73 82.306,10 49.383,66
75 A. Cintruénigo Renovación del alumbrado de la manzana peatonal alrededor de la calle Teobaldos 15,69 17.209,21 10.325,53
77 C. Maquirriain‹›Makirriain Renovación alumbrado público 15,55 22.324,42 13.394,65
78 C. Izurdiaga Alumbrado público 15,5 11.401,60 6.840,96
80 A. Ultzama LARRAINTZAR. Reforma de alumbrado público en el aparcamiento municipal 15,45 14.479,27 8.687,56
84 A. Castejón Reforma calle El Romeral 15 42.453,81 25.472,29
87 C. Eugi Reforma de instalación de alumbrado público de las calles Elizgibel y Ermitaldea (Fase 2) 14,96 34.948,55 20.969,13
88 A. Noáin (Valle de Elorz) Reforma instalación de alumbrado público 14,95 8.456,40 5.073,84
89 A. Luzaide/Valcarlos Renovación de alumbrado público en calle Elizaldea 14,9 55.573,02 33.343,81
91 A. Oteiza Sustitución de luminarias en calles Lurgorria, Turtumendia y Ezquibileta 14,7 8.179,58 4.907,75
93 A. Murillo El Fruto Renovación del alumbrado público 14,55 127.958,22 76.774,93
95 A. Lakuntza Renovación de instalación de alumbrado público 14,5 125.342,67 75.205,60
96 A. Urroz-Villa Proyecto de renovación de alumbrado público exterior 14,5 82.053,96 49.232,38
99 A. Castejón Reforma alumbrado público calle Doctor Larrad 14,37 59.207,77 35.524,66
101 C. Nagore Reforma del alumbrado público 14,25 58.600,80 35.160,48
102 A. Oteiza Sustitución de luminarias en zona centro: Plaza de los Fueros, casa consistorial, iglesia, parque colegio y calle Garchena. 14,1 15.016,16 9.009,70
106 A. Leitza Renovación del alumbrado público 13,8 119.691,65 71.814,99
109 A. Estella-Lizarra Mejora eficiencia energética y seguridad en alumbrado exterior 13,65 226.746,26 136.047,76
111 A. Oteiza Sustitución de luminarias en calle Iturtxipia (zona del polideportivo) 13,5 7.299,33 4.379,60
113 A. Mendavia Obras de sustitución de alumbrado público (*) 13,32 261.639,31 150.000,00
117 A. Cadreita Modificación del alumbrado público en varias calles 12,97 25.944,98 15.566,99
119 A. Noáin (Valle de Elorz) Reforma instalación de alumbrado público en CM16 12,95 33.542,64 20.125,58
120 A. Sesma Renovación sectorial del alumbrado público 12,76 211.959,45 127.175,67
123 A. Arakil AIZKORBE. Alumbrado público 12,5 8.366,40 5.019,84
125 A. Villafranca Renovación alumbrado público del centro urbano 12,4 179.901,00 107.940,60
126 C. Orrio Reforma y ampliación de alumbrado público 12,4 15.680,59 9.408,35
127 A. Viana Alumbrado público en casco antiguo y zona La Vizcaina 12,31 73.099,30 43.859,58
129 C. Satrustegi Alumbrado público 12 11.670,40 7.002,24
136 A. Marcilla Renovación instalación alumbrado público 9,9 100.377,68 60.226,61
5.448.502,25 3.162.912,15
Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación
N.º ORDEN TITULAR DE LA OBRA TÍTULO DE LA OBRA TOTAL PUNTOS IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
2 A. Dicastillo Renovación parcial de carpintería exterior en la casa consistorial 22 10.609,00 7.426,30
3 A. Lodosa Mejora envolvente de las piscinas 22 190.336,95 114.202,17
4 A. Urroz-Villa Adecuación a normativa de edificio de ayuntamiento 22 29.881,51 20.917,06
5 A. Barbarin Sustitución de cubierta de centro cívico 21,5 44.626,34 31.238,44
8 A. Nazar Eliminación de barreras arquitectónicas y mejora de la envolvente de la casa consistorial 21 38.159,28 26.711,50
9 A. Etxalar Adecuación de baños en local de la planta baja del ayuntamiento y baños públicos 21 40.935,64 28.654,95
10 A. Mendaza Mejora de la envolvente térmica de la casa consistorial 21 121.250,22 84.875,15
14 A. Irurtzun Trasdosado fachada norte polideportivo municipal 20,35 31.585,44 22.109,81
15 A. Lekunberri Mejora de envolvente en el edificio del ayuntamiento 20 87.535,25 61.274,68
17 A. Barañáin Sustitución puertas acceso ayuntamiento 20 14.799,35 10.359,55
18 A. Andosilla Reforma del silo 19,5 26.294,81 1.676,26
20 A. Dicastillo Mejora envolvente del edificio municipal de usos múltiples 19 18.781,16 13.146,81
23 A. Orkoien Reforma piscinas cubiertas municipales 18 60.698,40 36.419,04
28 A. Lizoain-Arriasgoiti Eliminación de barreras arquitectónicas de la casa consistorial 16,15 39.716,16 27.801,31
29 A. Leitza Rehabilitación del cine 16 548.374,09 25.305,99
30 A. Cabanillas Adecuación de accesos y aseos al C.T.E. en las instalaciones deportivas 15,5 25.468,33 17.827,83
31 A. Lizoain-Arriasgoiti Reparación del tejado de la casa consistorial 15,5 35.087,14 24.561,00
38 A. Aranguren Sustitución de cubierta de nave de jardinería y escuela taller 14,1 115.901,30 81.130,91
39 A. Corella Adecuación accesos y playas de piscinas en el complejo deportivo municipal 14 226.414,44 119.088,74
41 A. Urroz Renovación de canalones y bajantes del frontón 14 12.395,30 8.676,71
42 A. Donamaria Renovación cubierta y nuevo cerramiento frontón 13 58.813,79 41.169,65
44 A. Esparza de Salazar Cambio de canalones y bajantes de la casa consistorial 11 20.819,70 14.573,79
45 A. Altsasu/Alsasua Mejora de la envolvente térmica-accesibilidad-evacuación del anexo a la casa consistorial 10,8 182.941,09 12.649,55
46 A. Monreal Adecuación espacio polivalente multiusos "lavadero" a normativa 10,6 21.684,00 15.178,80
48 A. Gallués Adecuación de la casa consistorial 9,8 33.749,23 23.624,46
50 A. Arano Planta 1.ª Edificio Maixuene: accesibilidad-envolvente-evacuación 9,43 19.569,01 13.698,31
51 A. Igúzquiza Accesibilidad y envolvente planta primera Ayuntamiento 9,1 47.778,70 33.445,09
52 A. Lizoain-Arriasgoiti Reparación del tejado y fachada de las antiguas escuelas 9,1 77.675,09 54.372,56
53 A. Fitero Rehabilitación casa cultura-eliminación y protección contra la humedad 9,1 81.671,14 57.169,80
54 A. Leache/Leatxe Adecuación de dotaciones municipales a la normativa técnica de edificación 9 51.719,63 36.203,74
56 A. Villatuerta Acondicionamiento y redistribución de la planta primera del polideportivo municipal San Ginés 8,6 243.496,39 150.000,00
59 A. Ultzama Habilitación de oficinas públicas en el edificio municipal del ayuntamiento 8,1 46.706,99 32.694,89
60 A. Ujué Rehabilitación de la casa consistorial 7,3 246.624,55 129.046,11
2.852.099,42 1.377.230,96
Caminos a lugares permanentemente habitados y entre núcleos de población
N.º ORDEN TITULAR DE LA OBRA TÍTULO DE LA OBRA TOTAL PUNTOS IMPORTE TOTAL INVERSIÓN APORTACIÓN PROVISIONAL
2 C. Oieregi Camino Enaburua 8,8 6.898,52 5.863,74
5 C. Acedo Camino de acceso a Viviendas en Acedo 8,3 74.662,94 63.463,50
6 A. Genevilla Camino de acceso en Genevilla a vivienda 8,3 27.547,88 23.415,70
7 A. Areso Camino Polaineko Borda 8,3 34.131,00 29.011,35
8 A. Oiz Ampliación Camino Uhana 7,9 9.564,75 8.130,04
9 A. Lana Camino entre Gastiain y Zuñiga 7,85 148.219,35 120.000,00
10 C. Beunza Camino entre Beunza y Oskotz 7,6 36.555,71 31.072,35
11 A. Igantzi Camino Elutseta 7,4 16.701,40 14.196,19
13 A. Ibargoiti Camino de acceso a Zabalza 7,25 64.572,39 54.886,53
14 A. Esteribar Camino de acceso a Irotz 7,1 34.658,00 29.459,30
16 A. Urraúl Bajo Camino de acceso a Nardués-Aldunate 7,1 13.797,57 11.727,93
17 A. Mirafuentes Camino acceso a vivienda Mirafuentes 6,6 31.716,90 26.959,37
18 A. Iza Camino acceso de Oraien 6,6 68.352,72 58.099,81
20 A. Estella-Lizarra Camino de acceso a viviendas en zona de Belastegui 5,9 93.360,96 79.356,82
21 A. Betelu Camino Errexil Borda 5,78 14.623,56 12.430,03
22 A. Tirapu Camino del Monte 5,75 40.946,87 34.804,84
716.310,52 602.877,50
Código del anuncio: F1812287