RESOLUCION 1015/2003, de 26 de noviembre, del Director General deTrabajo, por la que se determinan las fiestas locales para el año2004, con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de laComunidad Foral de Navarra.
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Resolución |
RESOLUCION 1015/2003, de 26 de noviembre, del Director General de Trabajo, por la que se determinan las fiestas locales para el año 2004, con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra.
El artículo 46 del Real Decreto 2001/1983, de 28 de julio, que continua vigente en base a lo establecido en la Disposición Derogatoria Unica del Real Decreto 1561/1995, de 21 de septiembre, establece que, junto con las fiestas de carácter general, serán también inhábiles para el trabajo, retribuidos y no recuperables hasta 2 días de cada año natural con carácter de fiestas locales que por tradición le sean propias a cada municipio, determinándose por la Autoridad Laboral a propuesta del Pleno correspondiente.
Una vez fijada la festividad del 3 de diciembre, San Francisco Javier, Día de Navarra, como común a todo el territorio de la Comunidad, mediante Orden Foral 110/2003, de 31 de julio, procede determinar las referidas a cada localidad, como así se señala por otra parte en el punto 2.º de la citada Orden Foral.
Mediante Real Decreto 937/1986, de 11 de abril, de traspaso de Servicios de la Administración del Estado a la Comunidad Foral de Navarra en materia de Trabajo, quedó transferida la competencia para la determinación de las fiestas laborales de ámbito local.
En consecuencia, oídos los correspondientes Municipios y Concejos, y en uso de las facultades concedidas por Orden Foral 105/2003, de 14 de julio (BOLETIN OFICIAL de Navarra, número 92, de 18 de julio de 2003), del Consejero de Industria y Tecnología, Comercio y Trabajo,
RESUELVO:
Primero._Determinar como fiestas locales para el año 2004 con carácter retribuido y no recuperable, en el ámbito de la Comunidad Foral de Navarra las que se recogen en el Anexo adjunto a la presente Resolución.
Segundo._Publicar la presente Resolución en el BOLETIN OFICIAL de Navarra.
Pamplona, a veintiséis de noviembre de dos mil tres._El Director General de Trabajo, José María Roig Aldasoro.
A N E X O
Fiestas locales en la provincia de Navarra para el año 2004
L O C A L I D A D F E S T I V I D A D
ABAIGAR 24 de enero
ABARZUZA 5 de junio
ABAURREGAINA-ABAURREA ALTA 30 de junio
ABAURREPEA-ABAURREA BAJA 13 de noviembre
ABERIN 21 de enero
ABINZANO 15 de mayo
ABLITAS 22 de julio
ACEDO 2 de diciembre
ADIOS 30 de noviembre
ADOAIN 7 de diciembre
AGORRETA 4 de septiembre
AGUILAR DE CODES 10 de julio
AGUINAGA 12 de mayo
AIBAR 5 de mayo
AINTZIALDE ARIZKUN 15 de mayo
AIZKORBE 4 de diciembre
AIZOAIN 5 de febrero
AIZPUN 2 de diciembre
AKERRETA (Esteribar) 11 de septiembre
ALBIASU 2 de octubre
ALDABA 18 de agosto
ALDATZ 13 de noviembre
ALDUNATE 29 de diciembre
ALKOTZ (Ultzama) 20 de enero
ALLI 10 de septiembre
ALLIN 11 de septiembre
ALLO 22 de julio
ALLOZ 15 de mayo
ALTSASU-ALSASUA 29 de junio
ALZORRIZ 4 de febrero
ALZUZA 27 de diciembre
AMATRIAIN 4 de septiembre
AMESCOA BAJA 1 de diciembre
AMILLANO 20 de noviembre
AMUNARIZQUETA 25 de agosto
ANCIN 13 de octubre
ANDOSILLA 9 de septiembre
AÑEZCAR 1 de diciembre
ANOCIBAR 17 de enero
AÑORBE 15 de mayo
ANOZ (Ollo) 15 de mayo
ANOZ 20 de enero
ANSOAIN 17 de septiembre
ANTXORITZ 13 de diciembre
AOIZ AGOITZ 30 de septiembre
AOS 6 de septiembre
ARAMENDIA (Allín) 3.er sábado de septiembre
ARANARACHE 28 de agosto
ARANDIGOYEN 15 de mayo
ARANGUREN 7 de junio
ARANO 26 de julio
ARANTZA Viernes de Carnaval
ARAS 20 de enero
ARAZURI (Olza) 30 de agosto
ARBEIZA ((Allín) 3.er sábado de agosto
ARBIZU 24 de junio
ARBONIES 15 de mayo
ARDAITZ 15 de mayo
ARDANAZ (Egüés) 22 de enero
ARDANAZ (Izagaondoa) 15 de mayo
ARELLANO 19 de noviembre
ARESO 30 de junio
ARGUEDAS 27 de diciembre
ARGUIÑANO 15 de noviembre
ARGUIÑARIZ 15 de mayo
ARIA 1 de diciembre
ARIBE 9 de diciembre
ARISTREGUI 28 de junio
ARITZU 11 de septiembre
ARIZ 12 de noviembre
ARIZALA 25 de noviembre
ARIZALETA 1 de diciembre
ARLEGUI 9 de septiembre
ARMAÑANZAS 15 de mayo
AROSTEGUI 18 de agosto
ARRAITZ-ORKIN 20 de enero
ARRAIZA 1 de octubre
ARRARATS 29 de junio
ARRE (Ezcabarte) 19 de noviembre
ARRIBE 29 de septiembre
ARRIETA 12 de agosto
ARRONIZ 9 de septiembre
ARRUAZU 29 de junio
ARRUITZ 2 de octubre
ARTAIZ 13 de noviembre
ARTAJO 18 de agosto
ARTAJONA 29 de noviembre
ARTARIAIN 1 de septiembre
ARTAVIA 1.er sábado de septiembre
ARTAZA 2.º lunes de agosto
ARTAZCOZ 13 de noviembre
ARTAZU 15 de mayo
ARTEAGA 15 de mayo
ARTETA 15 de mayo
ARTICA 27 de septiembre
ARTIEDA 20 de septiembre
ARTOZQUI 13 de diciembre
ARZOZ 22 de noviembre
ASARTA 3.er sábado de septiembre
ASIAIN 18 de agosto
ASPURZ 23 de noviembre
ASTITZ 1 de julio
ASTRAIN 27 de septiembre
ATALLU 30 de agosto
ATEZ 1 de julio
ATONDO 12 de noviembre
AURITZ-BURGUETE 24 de junio
AURIZBERRI-ESPINAL 26 de agosto
AUZA 20 de enero
AYECHU 11 de octubre
AYEGUI 10 de septiembre
AYESA 13 de noviembre
AZAGRA 9 de septiembre
AZANZA 13 de noviembre
AZCONA 15 de mayo
AZKARATE 7 de julio
AZOZ (Ezcabarte) 27 de diciembre
AZPA (Egüés) 12 de noviembre
AZPARREN 15 de noviembre
AZPIROTZ 5 de agosto
AZQUETA 19 de agosto
AZUELO 23 de abril
BADOSTAIN 30 de septiembre
BAKAIKU 24 de junio
BALLARIAIN 30 de junio
BAQUEDANO 2.º viernes de septiembre
BARAIBAR 2 de octubre
BARAÑAIN 27 de diciembre
BARASOAIN 25 de agosto
BARBARIN 2 de octubre
BARGOTA 20 de enero
BARILLAS 5 de agosto
BARINDANO 4.º viernes de julio
BAZTAN Martes de Carnaval
BEARIN 13 de noviembre
BEIRE 12 de noviembre
BELASCOAIN 18 de agosto
BELZUNCE 15 de diciembre
BENEGORRI 25 de agosto
BEORBURU 27 de octubre
BEORTEGUI 15 de mayo
BERA-VERA DE BIDASOA 3 de agosto
BERAMENDI 29 de septiembre
BERASAIN 12 de julio
BERBINZANA 1 de marzo
BERIAIN 11 de noviembre
BERRIOPLANO 15 de mayo
BERRIOSUSO 11 de diciembre
BERRIOZAR 28 de agosto
BERROYA 15 de mayo
BERUETE 24 de junio
BETELU 30 de junio
BEUNZA (Atez) 19 de junio
BEZQUIZ (Leoz) 30 de septiembre
BIGÜEZAL 15 de mayo
BISKARRETA-GERENDIAIN 15 de mayo
BIURRUN 9 de septiembre
BUÑUEL 26 de julio
BURGUI 31 de mayo
BURLADA 24 de junio
BURUTAIN 2 de julio
CABANILLAS 16 de agosto
CABREDO 9 de septiembre
CADREITA 19 de enero
CAPARROSO 23 de enero
CARCAR 29 de septiembre
CARCASTILLO 7 de agosto
CASCANTE 25 de mayo
CASEDA 5 de febrero
CASTEJON 28 de junio
CASTILLO-NUEVO 12 de noviembre
CEMBORAIN (Unciti) 15 de diciembre
CIAURRIZ 17 de enero
CIGANDA (Atez) 4 de septiembre
CILDOZ 27 de diciembre
CINTRUENIGO 24 de junio
CIRAUQUI 18 de noviembre
CIRIZA 30 de septiembre
CORDOVILLA 24 de septiembre
CORELLA 29 de septiembre
CORTES 29 de septiembre
DESOJO 8 de septiembre
DICASTILLO 15 de mayo
DOMEÑO 15 de mayo
DONAMARIA 16 de agosto
DONEZTEBE-SANTESTEBAN 13 de diciembre
DORRAO-TORRANO 18 de agosto
ECALA (Améscoa Baja) Ultimo viernes septiembre
ECAY (Lónguida) 15 de noviembre
ECHAGUE (Olóriz) 9 de octubre
ECHARREN (Guirguillano) 15 de mayo
ECHARRI 4 de agosto
ECHAVARRI (Allín) 18 de agosto
EGIARRETA 2 de octubre
EGOZKUE (Anue) 2 de octubre
EGUARAS (Atez) 13 de noviembre
EGÜES 11 de noviembre
EKAI (Arakil) 2 de octubre
EL BUSTO 1 de diciembre
ELCANO (Egüés) 8 de octubre
ELCARTE (Berrioplano) 4 de febrero
ELCOAZ (Urraúl Alto) 31 de diciembre
ELGORRIAGA 29...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba