RESOLUCIÓN 1888/2009, de 11 de septiembre, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos del Departamento de Educación, por la que se nombran funcionarios en prácticas y se les asigna destino para realizarlas a los aspirantes seleccionados en el procedimiento selectivo convocado mediante Resolución 1/2009, de 2 de enero, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos.
Sección | I - Comunidad Foral de Navarra |
Rango de Ley | Resolución |
Por Resolución 1/2009, de 2 de enero, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos del Departamento de Educación, se aprueba la convocatoria de ingreso en el Cuerpo de Maestros, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra (Boletín Oficial de Navarra número 9, de 21 de enero).
Por Resolución 1573/2009, de 30 de julio, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos del Departamento de Educación, se aprueban las listas de aspirantes aprobados, por especialidad e idioma, en la convocatoria de ingreso en el Cuerpo de Maestros, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra (Boletín Oficial de Navarra número 100, de 14 de agosto).
Mediante Resolución 1749/2009, de 1 de septiembre, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos del Departamento de Educación, se aprueba y se hace pública la lista de aspirantes seleccionados que han renunciado al procedimiento selectivo y la lista de aspirantes que, como consecuencia de dichas renuncias, superan el concurso-oposición, derivado de la convocatoria de ingreso en el Cuerpo de Maestros, al servicio de la Administración de la Comunidad Foral de Navarra.
De conformidad con lo establecido en la Base Décima de la convocatoria, procede efectuar el nombramiento de funcionarios en prácticas a los aspirantes seleccionados, asignándoles destino para efectuarlas de acuerdo con las necesidades del servicio, bien en puestos vacantes de la especialidad e idioma superada o, en su defecto, en puestos vacantes de la especialidad de Primaria en el idioma por el que superaron dicho proceso.
Por lo expuesto, en virtud de las facultades delegadas por Resolución 155/2007, de 19 de septiembre, del Director General de Inspección y Servicios del Departamento de Educación,
RESUELVO:
-
Nombrar Funcionarios en Prácticas a los aspirantes seleccionados que figuran en el Anexo I de la presente Resolución con efectos iniciales de 1 de septiembre de 2009 y asignarles los puestos de trabajo que se señalan en el mismo para la realización de las prácticas.
Significar que en caso de no incorporarse a los citados destinos en el plazo de cinco días a partir de la comunicación de los mismos, se entenderá que renuncian al procedimiento selectivo.
-
Significar que, de acuerdo con lo dispuesto en el apartado 1 de la Base Décima de la Resolución 1/2009, de 2 de enero, de la Directora del Servicio de Recursos Humanos, los destinos adjudicados para la realización del periodo de prácticas tendrán carácter provisional.
Todos los aspirantes seleccionados quedan obligados a obtener el primer destino definitivo en los centros gestionados directamente por el Departamento de Educación del Gobierno de Navarra. Su participación en los concursos de provisión de plazas se ajustará a lo que dispongan las respectivas convocatorias.
-
Contra la presente Resolución cabe la interposición de recurso de alzada ante el Consejero del Departamento de Presidencia, Justicia e Interior, en el plazo de un mes contado a partir del día siguiente al de la publicación de la misma en el Boletín Oficial de Navarra.
-
Publicar la presente Resolución y su Anexo en el Boletín Oficial de Navarra.
-
Trasladar la presente Resolución y su Anexo a Secretaría General Técnica, a la Sección de Gestión de Personal del Servicio de Recursos Humanos, al Servicio de Nóminas y Control Presupuestario, al Servicio de Inspección Educativa y a la Comisión evaluadora de la fase de prácticas, a los efectos oportunos.
Pamplona, 11 de septiembre de 2009.-La Directora del Servicio de Recursos Humanos, Begoña Unzué Vela.
TURNO
NOMBRE Y APELLIDOS
LOCALIDAD
CENTRO
AUDICION Y LENGUAJE
Castellano
Reserva
MARTINEZ VALDECANTOS, MARIA
PERALTA
C.P.E.I.P. "JUAN BAUTISTA IRURZUN"
Libre
LOPEZ DE BRIÑAS LOPEZ DE GAUNA, MARIA OLARIZU
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "MENDILLORRI"
Libre
ZAPICO LLANEZA, PATRICIA
OLITE
C.P.E.I.P. "PRINCIPE DE VIANA"
Libre
ITURRI VILLANUEVA, MARIA TERESA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "VAZQUEZ DE MELLA"
Libre
ANDRES SALINAS, ANA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
PEREZ AIBAR, ANA CARMEN
TUDELA
C.P.E.E. "TORRE MONREAL"
Libre
FERNANDEZ MARTIN, MIRIAM
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "VICTOR PRADERA"
Libre
SOLADANA GUIBERT, MARIA ANA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "CARDENAL ILUNDAIN"
Libre
MALANGRE VERA, BEGOÑA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "ERMITAGAÑA"
Libre
ARISTREGUI HUARTE, SONIA
VILLATUERTA
C.P.E.I.P. "SAN VEREMUNDO"
Libre
AMEZCUA TORO, MARIA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "ITURRAMA"
Libre
ZABALZA HERMOSO DE MENDOZA, IRENE
LERÍN
C.P.E.I.P. "DOÑA BLANCA DE NAVARRA"
AUDICION Y LENGUAJE
Euskera
Libre
ASEGUINOLAZA AZCARGORTA, MAITENA
ZIZUR MAYOR
C.P.E.I.P. "ERRENIEGA"
Libre
ZALDUA PECIÑA, AMAIA
ELIZONDO
C.P.E.I.P. "SAN FRANCISCO JAVIER"
Libre
SAN MARTIN IZCUE, VIRGINIA
ESTELLA
C.P.E.I.P. "REMONTIVAL"
Libre
FLAMARIQUE LOPEZ, IRANZU
ELIZONDO
C.P.E.I.P. "SAN FRANCISCO JAVIER"
EDUCACION FISICA
Castellano
Libre
LOPEZ MARTIN, ROBERTO
VILLATUERTA
C.P.E.I.P. "SAN VEREMUNDO"
Libre
ORTEGA GOMEZ, PEDRO
OLITE
C.P.E.I.P. "PRINCIPE DE VIANA"
Libre
MARTINEZ ALCAT, IZASKUN
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
PASCUAL LAPUERTA, DIEGO
VILLAVA
C.P.E.I.P. "LORENZO GOICOA"
Libre
SANZ PASCUAL, ALVARO
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
SANCHEZ VAZQUEZ, JESUS
VALTIERRA
C.P.E.I.P. "FELIX ZAPATERO"
Libre
PEJENAUTE FERNANDEZ, RAUL
PERALTA
C.P.E.I.P. "JUAN BAUTISTA IRURZUN"
Libre
LUQUI IRIBARREN, CRISTINA
RADA
C.P.E.I.P. "XIMENEZ DE RADA"
Libre
GUTIERREZ VEGA, ANTONIO ANGEL
CINTRUÉNIGO
C.P.E.I.P. "OTERO DE NAVASCUES"
Libre
ALVAREZ SAENZ, MARTA
SARTAGUDA
C.P.E.I.P. "NTRA. SRA. DEL ROSARIO"
Libre
SALINAS ALONSO, GONZALO
RIBAFORADA
C.P.E.I.P. "SAN BARTOLOME"
Libre
MORENO VELASCO, JESUS MARIA
SAN ADRIÁN
C.P.E.I.P. "ALFONSO X EL SABIO"
Libre
SALINAS DEL CASTILLO, MARIA PILAR
SANTACARA
C.P.E.I.P. "NTRA. SRA. DE LA ASUNCION"
Libre
PEREZ DOMINGUEZ, VIRGINIA
SAN ADRIÁN
C.P.E.I.P. "ALFONSO X EL SABIO"
Libre
MORENO SANCHEZ, JOSE MANUEL
RIBAFORADA
C.P.E.I.P. "SAN BARTOLOME"
Libre
MAEZTU ESPARZA, JUAN PABLO
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "CARDENAL ILUNDAIN"
Libre
BEGUER BAIGORRI, CHRISTIAN SERGIO
MÉLIDA
C.P.E.I.P. "SANTA ANA"
Libre
RUIZ NAVAS, MARIA LUNA
MIRANDA DE ARGA
C.P.E.I.P. "SAN BENITO"
Libre
MONTON DOMINGO, ANA BELEN
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "MENDILLORRI"
Libre
TREJO ATIENZA, JOSE ANTONIO
SARRIGUREN
C.P.E.I.P. "SARRIGUREN"
Libre
RUIZ RUIZ, CONCEPCION
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "AVE MARIA"
Libre
HERNANDEZ ARRIETA, MARIA EUGENIA
ESTELLA
C.P.E.I.P. "REMONTIVAL"
Libre
SEVILLA GOMEZ, SARA
BARAÑÁIN
C.P.E.I.P. "LOS SAUCES-SAHATS"
Libre
JIMENO EGUINOA, ANA
ZIZUR MAYOR
C.P.E.I.P. "CAMINO DE SANTIAGO"
Libre
PUYOL JIMENEZ, BERTA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "EL LAGO DE MENDILLORRI"
Libre
DE LA FUENTE YERGA, CAROLINA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "NICASIO DE LANDA"
EDUCACION FISICA
Euskera
Libre
BARBERENA URBICAIN, AINHOA
ANSOÁIN
C.P.E.I.P. "EZKABA"
Libre
BARBERIA URREAGA, ANA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SANDUZELAI"
Libre
LEON PEREZ DE CIRIZA, ANA
BERRIOZAR
C.P.E.I.P. "MENDIALDEA"
Libre
DUCUN BERRIO, ANGELA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN FRANCISCO"
Libre
BENAGES BOUBETA, OLATZ
ELIZONDO
C.P.E.I.P. "SAN FRANCISCO JAVIER"
Libre
LEKUONA LUJAMBIO, ENEKO
VILLAVA
C.P.E.I.P. "ATARGI"
Libre
LARRAZA ARBIZU, MIKEL
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "BERNART ETXEPARE"
Libre
IRIARTE PICABEA, MIKEL
DONEZTEBE-SANTESTEBAN
C.P.E.I.P. "SAN MIGUEL"
EDUCACION INFANTIL
Castellano
Reserva
ZUDAIRE DE ACHA, MARIA REYES
VILLAVA
C.P.E.I.P. "LORENZO GOICOA"
Reserva
GARRIDO GONZALEZ, MARIA INES
ORKOIEN
C.P.E.I.P. "SAN MIGUEL"
Libre
REY GORRAIZ, MARIA PILAR
AOIZ
C.P.E.I.P. "SAN MIGUEL"
Libre
ULIBARRI IPARRAGUIRRE, MARIA ALEJANDRA
ORKOIEN
C.P.E.I.P. "SAN MIGUEL"
Libre
SAYANS LENCE, MARIA DOLORES
BERRIOZAR
C.P.E.I.P. "MENDIALDEA"
Libre
DIAZ DE RADA PARDO, ASIER
MUTILVA BAJA
C.P.E.I.P. "SAN PEDRO"
Libre
ARRONDO ARRONDO, MARIA JUANA
FUSTIÑANA
C.P.E.I.P. "SANTOS JUSTO Y PASTOR"
Libre
JIMENEZ URZAIZ, MARIA DE LA VEGA
MURILLO EL FRUTO
C.P.E.I.P. "RAIMUNDO LANAS"
Libre
ROMERO BERDUGO, FRANCISCA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "GARCIA GALDEANO"
Libre
FUERTES MARTINEZ, BEATRIZ
SAN ADRIÁN
C.P.E.I.P. "ALFONSO X EL SABIO"
Libre
GONZALEZ CALAHORRA, AINARA
CASTEJÓN
C.P.E.I.P. "DOS DE MAYO"
Libre
LOPEZ GOMEZ, EVA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "ERMITAGAÑA"
Libre
ARANGAY MARMAUN, JOSE JAVIER
BERRIOZAR
C.P.E.I.P. "MENDIALDEA"
Libre
HUARTE CIRIZA, OIHANE
FUNES
C.P.E.I.P. "ELIAS TERES"
Libre
SANCHO CIA, MARIA YOLANDA
BARAÑÁIN
C.P.E.I.P. "EULZA"
Libre
RAMON LATORRE, ANA
MUTILVA BAJA
C.P.E.I.P. "SAN PEDRO"
Libre
PAVON SANCHEZ, RAQUEL MARIA
AIBAR
C.P.E.I.P. "GABRIEL VALENTIN CASAMAYOR"
Libre
LOPEZ AZPILICUETA, ANA ISABEL
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "MENDILLORRI"
Libre
LABANDA SANCHEZ, BEATRIZ
BUÑUEL
C.P.E.I.P. "SANTA ANA"
Libre
BLASCO BARRADO, SILVIA
BERRIOZAR
C.P.E.I.P. "MENDIALDEA"
Libre
LANDA ALIENDE, ANA MARIA
BERIÁIN
C.P.E.I.P.
Libre
LOPEZ MENESES, ELENA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
ROMERO MARTINEZ DE ESPRONCEDA, MARIA JESUS
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "ITURRAMA"
Libre
GONZALEZ MAZA, ANGUSTIAS
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "AVE MARIA"
Libre
GARCIA VALENCIA, MARTA
SARRIGUREN
C.P.E.I.P. "SARRIGUREN"
Libre
ZAPATERIA MIRANDA, ADRIANA
CADREITA
C.P.E.I.P. "TERESA BERTRAN DE LIS"
Libre
RUS LOPEZ, ROSARIO
BERRIOZAR
C.P.E.I.P. "MENDIALDEA"
Libre
MARTINEZ HURTADO DE SARACHO, OSCAR
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "AVE MARIA"
Libre
GOÑI CELIGUETA, MARIA JESUS
SARRIGUREN
C.P.E.I.P. "SARRIGUREN"
Libre
BARBARIN ZABALZA, MARIA ANGELES
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
UGARTE GARCIA, LAURA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "JOSE M.ª DE HUARTE"
Libre
GONZALO RODRIGO, MONICA
CORELLA
C.P.E.I.P. "JOSE LUIS ARRESE"
Libre
AUZA DORRONSORO, MARIA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
ORORBIA AGOS, MARIA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "VICTOR PRADERA"
Libre
SOLA BERBERENA, LEYRE
SARRIGUREN
C.P.E.I.P. "SARRIGUREN"
Libre
PRIEGO SANCHEZ, MARIA AZUCENA
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "AVE MARIA"
Libre
SAETA CASTILLO, LAURA
SARRIGUREN
C.P.E.I.P. "SARRIGUREN"
Libre
OSES LANDA, ISABEL
PAMPLONA
C.P.E.I.P. "SAN JORGE I"
Libre
AMEZQUETA PEREZ, LAURA
VILLATUERTA
C.P.E.I.P. "SAN VEREMUNDO"
Libre
ECHAVARRI BARRENA, EDURNE
IRURTZUN
C.P.E.I.P. "ATAKONDOA"
Libre
RODRIGUEZ ALEGRIA, MARIA ANGELES
ARGUEDAS
C.P.E.I.P. "SANCHO...
Para continuar leyendo
Solicita tu prueba