ORDEN FORAL 89/2001, de 5 de abril, del Consejero de Economía y Hacienda, por la que se establece la nueva composición y denominaciones de la Zonificación 'Navarra 2000'.

Sección:I - Comunidad Foral de Navarra
Rango de Ley:Orden foral
 
EXTRACTO GRATUITO

ORDEN FORAL 89/2001, de 5 de abril, del Consejero de Economía y Hacienda, por la que se establece la nueva composición y denominaciones de la Zonificación "Navarra 2000".

La constitución de nuevos municipios y la desaparición o modificación de concejos obliga a actualizar la composición de las distintas agregaciones geográficas en la Zonificación "Navarra 2000". La fecha de referencia de esta actualización es el 31 de agosto de 2000, por lo que se han incorporado las modificaciones habidas hasta esta fecha desde su primera aprobación en el Decreto Foral 253/1993 de 3 de septiembre.

En consecuencia, haciendo uso de la autorización contenida en la Disposición final primera del citado Decreto Foral 253/1993, de 3 de septiembre.

ORDENO:

  1. Se establece la nueva composición y denominaciones de la Zonificación "Navarra 2000", que figura en el documento anexo a esta Orden Foral.

  2. Esta zonificación se establece sin perjuicio de otras que tengan establecidas o puedan establecer los Departamentos de la Administración de la Comunidad Foral u Organismos dependientes de los mismos.

  3. La presente Orden Foral entrará en vigor el día siguiente al de su publicación en el BOLETIN OFICIAL de Navarra.

Pamplona, cinco de abril de dos mil uno.-El Consejero de Economía y Hacienda, Francisco Javier Iribarren Fentanes.

A N E X O

Denominación en castellano

ZONA 1.-NOROESTE

SUBZONA 1.-BAZTAN

AREA 1.-BAZTAN

050 Baztan

239 Urdazubi/Urdax

264 Zugarramurdi

SUBZONA 2.-CINCO VILLAS

AREA 2.-CINCO VILLAS

022 Arantza

082 Etxalar

153 Lesaka

250 Bera/Vera de Bidasoa

259 Igantzi

SUBZONA 3.-ALTO BIDASOA

AREA 3.-BERTIZARANA-MALERREKA

054 Bertizarana

591 Facería 91

081 Donamaria

588 Facería 88

087 Elgorriaga

129 Ituren

586 Facería 86

187 Oitz

221 Doneztebe/Santesteban

587 Facería 87

226 Sunbilla

263 Zubieta

AREA 4.-BASABURUA ARTEA

090 Eratsun

102 Ezkurra

137 Labaien

213 Saldias

244 Urrotz

SUBZONA 4.-BARRANCA

AREA 5.-ARAKIL

025 Arakil

027 Arbizu

037 Arruazu

084 Etxarri-Aranatz

091 Ergoien

123 Uharte-Arakil

553 Facería 53

127 Irañeta

138 Lakuntza

904 Irurtzun

AREA 6.-BURUNDA

010 Altsasu/Alsasua

044 Bakaiku

073 Ziordia

130 Iturmendi

189 Olazti/Olazagutia

240 Urdiain

SUBZONA 5.-NORTE DE ARALAR

AREA 7.-BASABURUA BARRENA

024 Arano

031 Areso

117 Goizueta

149 Leitza

AREA 8.-ARAITZ

020 Araitz

692 Sierra de Aralar

055 Betelu

AREA 9.-LARRAUN

144 Larraun

563 Facería 63

908 Lekunberri

SUBZONA 6.-ULTZAMALDEA

AREA 10.-ULTZAMA

017 Anue

140 Lantz

186 Odieta

236 Ultzama

AREA 11.-ATEZ-IMOTZ

040 Atez

546 Facería 46

126 Imotz

AREA 12.-OLAIBAR-EZCABARTE

101 Ezcabarte

562 Facería 62

188 Oláibar

AREA 13.-BASABURUA GOIENA

049 Basaburua

ZONA 2.-PIRINEO

SUBZONA 7.-AOIZ

AREA 14.-AOIZ

019 Aoiz

124 Ibargoiti

132 Izagaondoa

156 Lizoáin

158 Lónguida

172 Monreal

237 Unciti

243 Urroz

SUBZONA 8.-LUMBIER

AREA 15.-LUMBIER-ROMANZADO

159 Lumbier

514 Facería 14

515 Facería 15

209 Romanzado

AREA 16.-URRAUL

241 Urraúl Alto

517 Facería 17

242 Urraúl Bajo

SUBZONA 9.-AUÑAMENDI

AREA 17.-AEZKOA SUR

003 Abaurregaina/Abaurrea Alta

502 Facería 2

004 Abaurrepea/Abaurrea Baja

112 Garaioa

199 Oroz-Betelu

AREA 18.-AEZKOA NORTE

033 Aria

034 Aribe

195 Orbaitzeta

196 Orbara

510 Facería 10

516 Facería 16

256 Hiriberri/Villanueva de Aezkoa

AREA 19.-RONCESVALLES

058 Auritz/Burguete

115 Garralda

211 Orreaga/Roncesvalles

248 Luzaide/Valcarlos

AREA 20.-ERROIBAR/ESTERIBAR

092 Erro

098 Esteribar

AREA 21.-VALLE DE ARCE

028 Arce

SUBZONA 10.-RONCAL-SALAZAR

AREA 22.-ATABEA/NAVASCUES

111 Gallués

119 Güesa

181 Navascués

222 Sarriés

AREA 23.-ERRARTEA/OCHAGAVIA

093 Ezcároz

095 Esparza

133 Izalzu

134 Jaurrieta

518 Facería 18 "Remendía"

185 Ochagavía

509 Facería 9

198 Oronz

AREA 24.-RONCAL

059 Burgui

071 Castillo-Nuevo

113 Garde

128 Isaba

210 Roncal

245 Urzainqui

247 Uztárroz

252 Vidángoz

ZONA 3.-PAMPLONA

SUBZONA 11.-CUENCA DE PAMPLONA

AREA 25.-CUENCA CENTRO

901 Barañáin

060 Burlada

122 Huarte

201 Pamplona

258 Villava

AREA 26.-CUENCA NOROESTE

016 Ansoáin

131 Iza

136 Juslapeña

549 Facería 49

552 Facería 52

902 Berrioplano

605 Facería 105

903 Berriozar

AREA 27.-CUENCA SURESTE

023 Aranguren

076 Cizur

088 Elorz

109 Galar

228 Tiebas-Muruarte de Reta

905 Beriáin

907 Zizur Mayor

AREA 28.-ETXAURI-OLZA

052 Belascoáin

075 Ciriza

555 Facería 55

556 Facería 56

083 Echarri

085 Etxauri

193 Olza

550 Facería 50

253 Vidaurreta

262 Zabalza

906 Orcoyen

AREA 29.-EGÜES

086 Egüés

AREA 30.-GOÑI-OLLO

118 Goñi

194 Ollo

535 Facería 35

SUBZONA 12.-PUENTE LA REINA

AREA 31.-VALDIZARBE-PUENTE LA REINA

007 Adiós

018 Añorbe

056 Biurrun-Olcoz

089 Enériz

147 Legarda

180 Muruzábal

183 Obanos

206 Puente La Reina

229 Tirapu

234 Ucar

246 Uterga

AREA 32.-ARTAZU-GUIRGUILLANO

039 Artazu

121 Guirguillano

ZONA 4.-TIERRA ESTELLA

SUBZONA 13.-ESTELLA ORIENTAL

AREA 33.-EGA ALTO

001 Abáigar

014 Ancín

538 Facería 38

574 Facería 74

576 Facería 76

583 Facería 83

148 Legaria

571 Facería 71

166 Mendaza

168 Metauten

170 Mirafuentes

581 Facería 81

582 Facería 82

584 Facería 84

175 Mués

177 Murieta

182 Názar

184 Oco

204 Piedramillera

225 Sorlada

AREA 34.-YERRI-GUESALAZ

002 Abárzuza

522 Facería 22

011 Allín

521 Facería 21

120 Guesálaz

543 Facería 43

544 Facería 44

691 Sierra de Andía

154 Lezáun

214 Salinas de Oro

260 Yerri

604 Facería 104

AREA 35.-SOLANA

005 Aberin

030 Arellano

529 Facería 29 "Arambeltz"

036 Arróniz

046 Barbarin

530 Facería 30 "Samindieta"

080 Dicastillo

532 Facería 32

160 Luquin

174 Morentin

AREA 36.-ALLO-OTEIZA

012 Allo

200 Oteiza

AREA 37.-AMESCOAS

013 Améscoa Baja

523 Monte Común de las Améscoas

524 Facería 24 "Larraiza"

694 Sierra de Urbasa

021 Aranarache

527 Facería 27

528 Facería 28

100 Eulate

143 Larraona

542 Facería 42

AREA 38.-LOS ARCOS

029 Los Arcos

AREA 39.-ESTELLA CENTRO

041 Ayegui

097 Estella

125 Igúzquiza

567 Facería 67

257 Villatuerta

AREA 40.-LANA-ZUÑIGA

139 Lana

693 Sierra de Lóquiz

526 Facería 26

536 Facería 36

537 Facería 37

539 Facería 39

540 Facería 40

541 Facería 41

545 Facería 45

585 Facería 85

265 Zúñiga

579 Facería 79

603 Facería 103

AREA 41.-MONTEJURRA

099 Etayo

190 Olejua

531 Facería 31

575 Facería 75

255 Villamayor de Monjardín

AREA 42.-CIRAUQUI-MAÑERU

074 Cirauqui

161 Mañeru

SUBZONA 14.-ESTELLA OCCIDENTAL

AREA 43.-CODES

008 Aguilar de Codés

565 Facería 65

043 Azuelo

079 Desojo

096 Espronceda

230 Torralba del Río

AREA 44.-VIANA

026 Aras

035 Armañanzas

047 Bargota

061 El Busto

219 Sansol

231 Torres del Río

251 Viana

AREA 45.-AGUILAR OCCIDENTAL

063 Cabredo

116 Genevilla

141 Lapoblación

570 Facería 70

162 Marañón

AREA 46.-LAZAGURRIA

145 Lazagurría

ZONA 5.-NAVARRA MEDIA ORIENTAL

SUBZONA 15.-SANGÜESA

AREA 47.-VALLE DE AIBAR

009 Aibar

094 Eslava

103 Ezprogui

508 Facería 8

146 Leache

212 Sada

AREA 48.-CASEDA-GALLIPIENZO

069 Cáseda

110 Gallipienzo

AREA 49.-JAVIER-YESA

135 Javier

261 Yesa

AREA 50.-LIEDENA-SANGÜESA

155 Liédena

511 Facería 11

216 Sangüesa

AREA 51.-PETILLA DE ARAGON

203 Petilla de Aragón

SUBZONA 16.-TAFALLA

AREA 52.-ARTAJONA-TAFALLA

038 Artajona

227 Tafalla

AREA 53.-VALDORBA

045 Barásoain

114 Garínoain

150 Leoz

151 Lerga

192 Olóriz

606 Facería 106

607 Facería 107

197 Orísoain

207 Pueyo

238 Unzué

AREA 54.-OLITE

051 Beire

191 Olite

205 Pitillas

AREA 55.-SAN MARTIN-UJUE

217 San Martín de Unx

235 Ujué

592 Facería 92

AREA 56.-ARGA MEDIO

053 Berbinzana

142 Larraga

167 Mendigorría

ZONA 6.-RIBERA ALTA

SUBZONA 17.-RIBERA DEL ALTO EBRO

AREA 57.-EBRO MEDIO

015 Andosilla

042 Azagra

...

Para continuar leyendo

SOLICITA TU PRUEBA